Сокровища ректора. Выставку в Челябинске посвятили русской школе

2 Июля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Сокровища ректора. Выставку в Челябинске посвятили русской школе


Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает южноуральцев посмотреть, каким было образование сто лет назад. Настоящую историю поведают пожелтевшие от времени экспонаты, фотографии и документы, которые многие годы коллекционировал ректор Челябинского института культуры Владимир Рушанин.

Дороже бриллиантов

Рушанин Владимир (цвет), ректор ЧГАКИ.jpgДоктор исторических наук, профессор Владимир Яковлевич Рушанин 26 июля отметит свой 70-летний юбилей. Известный и большой ученый, педагог и исследователь — это то, что знают о ректоре все. О его увлечении коллекционированием известно только близкому окружению и коллегам-историкам. Коллекционеры — люди особенные. Они не стремятся к публичности. Каждый экспонат дорог сердцу, и расстаться со своими сокровищами даже на время, даже во имя благородной цели очень сложно. Однако скоро юбилей, имеет смысл показать и эту сторону жизни ученого.

Кто-то коллекционирует произведения искусства, кто-то — ювелирные изделия, есть филателисты и нумизматы. Для влюбленного с детства в историю дороже золота и бриллиантов — повидавшие виды, пожелтевшие от времени свидетели событий былых времен. Это и официальные документы, и принадлежавшие когда-то конкретным людям личные бумаги и фотографии. Особый интерес Владимир Яковлевич проявляет к истории системы образования Южного Урала XIX — начала XX веков.

Рушанин_фото_Людмилы_Ковалевой_10770.jpg

Как на светском приеме

Об открытии выставки стоит рассказать отдельно. Институт культуры по части организации подобных мероприятий находится в самом выгодном положении. Под одной вузовской крышей собрались люди практически всех творческих специальностей. С учетом личности ректора, которого пожелали поздравить не только коллеги по институту, но и другие известные люди города, небольшой выставочный зал библиотеки очень быстро наполнился представителями челябинской интеллигенции. Экспонаты на стенах, столик с кружевной скатертью — все это напоминало место проведения благородного светского мероприятия. Дивные звуки рояля, романсы — все под стать содержанию выставки. Как когда-то, сто лет назад, в русской школе урок начинался со звука колокольчика, так и здесь открытие выставки было объявлено после веселого звоночка.

— Символично, что мы это делаем с помощью колокольчика, который является одним из двухсот колокольчиков из коллекции Владимира Рушанина, — объявила куратор выставки, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Ирина Андреева. — Это дань тому делу, которым ректор нашего института занимается уже несколько десятилетий. Говоря о русской школе дореволюционного периода, мы говорим и о сегодняшнем времени очередных образовательных реформаций, и о будущем времени, когда мы в конце концов увидим ту идеальную школу, о которой мечтали в начале двадцатого века и о которой мечтаем мы.

Рушанин_фото_Людмилы_Ковалевой_10768.jpg

— Для нас большая честь представлять в этом зале документы из коллекции ректора родного вуза, — сказала в приветствии Светлана Анищенко, директор Централизованной библиотечной системы Челябинска. — Читатели могут прикоснуться к истории, традициям русской школы, увидят отношение государства и общества к системе образования. Я уверена, что выставка будет иметь большой интерес. А мы обещаем быть гидами.

Прикоснуться к подлинному

— Выставка, которую мы сегодня открываем, могла быть другой, — сказал Владимир Рушанин. — Ирина Валерьевна Андреева отобрала эти документы, а могла бы остановить свое внимание на других. Мы считали, примерно 300 экспонатов отобрано, а их гораздо больше. Я собираю эти материалы с 70-х годов, когда занимался еще студенческой научной работой. Я изучал историю школы и культуры Южного Урала. И понятно, что хотел увидеть лица моих героев — гимназистов, учащихся духовного училища. Мне хотелось посмотреть на мундир школьного учителя, он же был государственным чиновником. Мне хотелось видеть не только здание реального училища, но и как выглядели другие учебные заведения. Накапливался материал: дореволюционные открытки, фотографии. Кто-то мне их дарил, что-то покупал в букинистических и антикварных магазинах. Великий Гете сказал, что собиратели — это счастливейшие люди. Даже в самые смутные времена у коллекционера всегда есть тихий уголок, стол и настольная лампа, книжная полка и его экспонаты, которые можно пересматривать и перечитывать. В них десятки раз находятся новые аспекты и новые моменты.

Рушанин_фото_Людмилы_Ковалевой_10756.jpg

— Здесь находится моя семья, — продолжает собиратель истории. — Я хочу сказать, что быть женой коллекционера — это очень трудная миссия, потому что любая коллекционная деятельность — это еще и серьезный удар по семейному бюджету. И я с благодарностью могу сказать, что Наталья Петровна никогда сильно по мне не била, с пониманием относилась к моему увлечению. Тут моя внучка Машенька находится. Я рад моим друзьям, однокурсникам, коллегам и представителям библиотек.

Время формирования традиций

— Посмотрите на экспонаты, мы с вами в XIX веке, — восхитилась заведующая кафедрой истории, музеологии и документоведения Елена Тищенко. — Давайте отвлечемся от повседневности и погрузимся на какой-то момент в этот славный исторический период. Это время формирования национальной российской школы. Это время формирования лучших образовательных традиций. Мы надеемся, что они будут развиваться и крепнуть.

Рушанин_фото_Людмилы_Ковалевой_10761.jpg

— Тема настоящей выставки очень интересная, — добавил известный ученый, историк и краевед Владимир Боже. — В круговерти жизни мы задумываемся: а каково место школы? А ведь эта структура, которая организует связь времен. Эта тема важна, особенно когда она познается через подлинники, через артефакты. Мне довелось в свое время издать двухтомник о школе дореволюционного Челябинска. Я видел похожие предметы, но не собирал их, потому что в то время их держателями были те, кому они принадлежали. Все, что дорого, не должны брать в руки те, кому это безразлично. То, чем занимается Владимир Яковлевич, это очень полезная, созидательная, культурная деятельность — сохранение тех материалов, которые позволяют почувствовать ту или иную эпоху, увидеть того или иного человека.

— Уникальная коллекция «Девичий альбом», — делится впечатлениями Ирина Андреева. — В них замечательно все, начиная с бархатных переплетов и заканчивая собственно текстами. Есть незатейливые: «Я на беленьком листочке напишу четыре строчки: Валя — ангел, Валя — свет, Валя — розовый букет». Есть высокая классика. В гимназиях было принято проводить «литературные утра». Я никогда не знала, что можно слово «утро» употребить во множественном числе, но так обозначались эти встречи. Вероятно, воспринятые на слух стихи, поэзия русских романсов выкладывались потом на страницах этих альбомов, потому что слово западало в душу.

Рушанин_фото_Людмилы_Ковалевой_10766.jpg

Можно и нужно гордиться

— Любой предмет — это источник бесконечной визуальной информации, — добавляет директор Челябинского музея изобразительных искусств, исследователь и собиратель открыток Станислав Ткаченко. — Почему люди занимаются коллекционированием? Специалисты называют порядка пятнадцати причин, поводов и мотиваций для того, чтобы погрузиться в эту высокую болезнь. Для Владимира Яковлевича коллекционирование сочетает и научно-исследовательский интерес, и познавательный, и, несомненно, эстетический. Еще хочу сказать по поводу системы образования. Я решил посмотреть, какие темы представлены в челябинской открытке советского времени. В этот период в Челябинске было издано 16 комплектов с видами города. Могу сказать, что образовательных учреждений там нет. Только политехнический институт и памятник в 1-й школе. Все. А вот дореволюционные карточки представляют всю палитру учебных заведений. И это связано не только с тем, что это были красивые здания. Это было место, которым можно было и нужно было гордиться и показывать их на открытках. По себе знаю, что для каждого коллекционера даже временное расставание с любимыми предметами, это всегда сложно. В то же время выставка — это возможность по-новому взглянуть на свою коллекцию.

Экспозиция «Русская школа: прошедшее время» из коллекции Владимира Рушанина будет работать в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина до 30 сентября. 12+

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

Новости   
Спецпроекты