В очередь на «Фаберже…». Челябинск попрощался с шестой выставкой Музеев Московского Кремля

С предметами выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI веков», которая в течение трех месяцев экспонировалась в Государственном историческом музее Южного Урала, горожане расставались с большим сожалением.
Триста сорок четыре истории
Именно столько экспонатов подготовили для южноуральцев специалисты Музеев Московского Кремля. Ювелирные украшения, элегантные аксессуары, драгоценная галантерея, миниатюрные портреты исторических личностей, дизайн-проекты изделий и образцы старинного и современного костюмов — у каждого предмета своя история, зачастую увлекательная, напоминающая приключенческий или детективный роман со множеством загадок.

В 1990 году во время реконструкции старинного московского дома № 13 на Солянке в перекрытиях между этажами строители нашли две ржавые жестяные коробочки из-под конфет, наполненные сверкающими драгоценностями. Несколько украшений имели клейма фирмы Карла Фаберже. Для современников это самое известное имя среди знаменитых ювелиров конца XIX — начала XX в. Хотя изысканных мастеров и громких имен в то время было немало. В упомянутом кладе, к примеру, были изделия с клеймом «ВГ». Специалисты полагают, что оно принадлежало ювелиру Владимиру Голицыну, который сотрудничал со знаменитой московской фирмой «Ф. Лорие». Тринадцать предметов из клада, найденного на Солянке, поступили в собрание Музеев Московского Кремля, часть из них вошла в челябинскую экспозицию.
Если говорить о советском времени, для уральцев особенно приятно, что в историю ювелирного и камнерезного искусства России вошли имена мастеров и художников из Екатеринбурга. Прежде всего Владислава Храмцова и Бориса Гладкова, для наших соседей они известные и почитаемые люди. Урал, край, богатый месторождениями ценных минералов и камнерезных традиций, описанных Павлом Бажовым, самое место для такой исторической выставки ювелиров. Надо ли объяснять, почему челябинский музей на три месяца стал центром притяжения для горожан и гостей южноуральской столицы.

Культурный ажиотаж

— Каждая выставка Музеев Московского Кремля на самом деле уникальна, — продолжает Алексей Валерьевич. — Она делается специально для Челябинска. Из фондов достают предметы, которые проходят реставрацию, получают описания. Формируется эксклюзивная экспозиция. Генеральный директор музеев Елена Гагарина лично следит за работой. Она приезжает сюда летом, чтобы убедиться в нашей готовности. Мы единственный регион, с которым подписан семилетний договор. Нам понадобилось несколько лет, чтобы убедить Елену Юрьевну в том, что такое сотрудничество нужно и интересно. Музеи Кремля очень редко вывозят свои выставки. Это мы такие особенные. А начиналось все с открытия Государственного исторического музея Южного Урала. Я поехал к Елене Юрьевне с просьбой организовать выставку. Она назвала нас сумасшедшими, потому что надо договариваться года за три, а не за полгода. Тем не менее первая выставка тогда состоялась и называлась «Сокровища Московского Кремля». Потом мы пришли к необходимости заключения постоянно действующего договора.

В очередь из Москвы

— Тема следующей выставки известна, — продолжает Владимир Иванович. — Она будет посвящена православию. Некоторые экспонаты мы видели на постоянной экспозиции в Кремле. Это будут иконы, богато украшенные золотом и изумрудами, предметы культа, золотые и серебряные, датированные XV веком и старше. Требования Музеев Московского Кремля высочайшие, но мы оправдали доверие, выполнили все условия. Если вы зайдете в зал, на противоположной стене стоит датчик, отслеживающий температуру и влажность помещения. Два раза в день мы отправляем в Москву показания, и там выстраивается график колебаний. Но колебаний там нет, линия идет ровненько. В этом и есть объяснение, почему Музеи Кремля работают только с Челябинском. Были попытки сотрудничества с другими городами, но там нет соответствующей готовности для таких дорогих, уникальных экспонатов.

Поделиться