И смех, и джаз. На Южном Урале прошел фестиваль музыкального юмора с Игорем Бутманом

12 Февраля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
И смех, и джаз. На Южном Урале прошел фестиваль музыкального юмора с Игорем Бутманом


На этот раз вместе с джазовыми музыкантами повеселились жители четыре городов Южного Урала. Но знаменитому саксофонисту пришлось приехать в Челябинск гораздо раньше, чем это было в предыдущие семь раз. Он посвятил свое время продолжателям джазовых традиций.

В Детской филармонии Челябинской области перед фестивалем юмора состоялся первый молодежный джазовый «Форум-фест», который завершился большим воскресным концертом «Смешноджазили» с участием народного артиста России Игоря Бутмана и эстрадно-джазового оркестра Детской филармонии под управлением Антона Бугаева. Очень похоже, что совмещение двух фестивалей, детского и для всех, станет новой джазовой традицией. По крайней мере, выглядит все логично: в последний зимний месяц на несколько дней в залы двух филармоний заглядывает весеннее настроение. Тепло, уютно, смешно и очень полезно для юных музыкантов.

Бутман_Ковалева_21844_Уральский-диксиленд-Игоря-Бурко.jpg

Улыбайтесь, господа!

Главный же концерт фестиваля юмора состоялся 6 февраля в концертном зале имени Сергея Прокофьева Челябинской филармонии. На правах хозяина его открыл ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», который многие десятилетия является центром притяжения и возмутителем джазового спокойствия не только Южного Урала, но и больших и маленьких окрестностей России. Затем на сцену вышел «Терем-Квартет» со своим неповторимым стилем, получившим название «русский кроссовер». Закрыл первое отделение харизматичный ансамбль молодых и самых ярких духовиков, брасс-бэнд GUDI BAND. Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана подарил южноуральцам второе отделение концерта.

— Мы приглашаем на этот фестиваль только те коллективы, которые используют в своем творчестве элементы юмора, — сказал Игорь Бутман. — В этом году мы посмеялись вместе с «Терем-Квартетом», который отдает дань классике и джазу с помощью инструментов, которые нельзя назвать джазовыми: балалайка, домбра и аккордеон. Люди улыбаются и восхищаются искусством музыкантов, потому что они соединяют несоединимое. Другой коллектив мы называем «GUDI-оркестром». Зрители убедились, что эти музыканты умеют извлекать интересные звуки. В этом году фестиваль впервые проходит в Миассе и Златоусте. А вот в Троицке мы уже бывали несколько раз. Там всегда проходили веселые концерты, и там даже купили рояль. И уже этот факт вызывает добрую улыбку. Я знаю, что Денис Мацуев настаивал, что Троицку нужен рояль. Потом меня спросили. Я ответил, что для города, для зала, где будут проходить замечательные события, рояль конечно нужен. И он там появился! В этом году, к сожалению, в программе нет нашей любимой Сатки. Но мы надеемся на встречу на фестивале, который пройдет там летом.

Бутман_Ковалева_21846.jpg

Замечательные дети

— Мои впечатления очень хорошие, — ответил на вопрос о первом «Форум-фесте» в Детской филармонии Игорь Михайлович. — Во-первых, я доволен Антоном Бугаевым, который хорошо работает с оркестром. Он сам пишет аранжировки для детского оркестра. Надеюсь с ним по этому поводу переговорить и попросить его что-нибудь написать и для нас. Профессия аранжировщика очень редкая. Но сейчас появляются талантливые ребята, которых надо поддержать. И мы сделаем концерт, составленный из произведений современных молодых аранжировщиков. И одним из них, надеюсь, будет Антон Бугаев.

— Дети замечательные, — продолжает маэстро, — они прекрасно играли. Причем сначала была подзвучка, но я попросил их сыграть без нее. Во-первых, зал очень хороший. Он небольшой, но с хорошей акустикой, и все тембры там естественно звучат. Иногда стоит играть и без микрофонов, чтобы музыкант слышал свой собственный звук и над ним работал.

Бутман_Ковалева_21851.jpg

Филармонии мало

— Фестиваль юмора — это хороший, веселый и радостный праздник, — говорит региональный министр культуры Алексей Бетехтин. — И он очень профессиональный. Это делает Южный Урал музыкальной джазовой столицей. Очень важно, что он проходит в разных городах Челябинской области. Это одно из требований ко всем фестивалям. Важно, чтобы хорошим настроением зарядилось как можно больше людей. Музыканты в этом здорово помогают.

— Игорь Михайлович сделал колоссальную вещь: он нам показал еще одну сторону джаза, — поддерживает министра учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Джаз – это не только музыка для души и размышлений. Это юмор, шутка, шалость. Джаз — это то, над чем можно смеяться и что поднимает настроение. И мне приятно, что каждый год Игорь Бутман открывает для нас новые имена, добавляет географию участников. Я очень рада, что за три недели до открытия фестиваля в Челябинске невозможно было купить на него билеты. Посмотрите, сколько здесь приставных стульев! Нам филармонии мало! Потрясающий зритель, знающий и чувствующий, что такое джаз!

photo_2023-02-07_11-04-37.jpg

В программе фестиваля был заявлен концерт в двух отделениях по 45 минут каждое. Но он длился гораздо дольше. Когда играют джаз и зрители упиваются дивной музыкой, остановиться невозможно.

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты