Безусловно, великий! В Челябинске отметили юбилей Сергея Рахманинова

9 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Безусловно, великий! В Челябинске отметили юбилей Сергея Рахманинова


Лучший оркестр, лучшая пианистка, лучший ведущий и самые лучшие зрители. В день 150-летия великого русского композитора, которое весь музыкальный мир отметил 1 апреля, в концертном зале челябинской филармонии не было места даже в проходе. Все было заставлено стульями для тех, кто не успел купить билет и согласен был слушать концерт даже стоя.

В юбилейном рахманиновском вечере принял участие Челябинский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова. Соло на рояле исполнила заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина (Москва), названная журналистами «королевой русских пианистов». Вел концерт тоже московский гость, поэт и драматург Константин Рубинский. Однако все мы знаем, что он родился в Челябинске и даже был учеником Адика Абдурахманова. После отъезда в столицу они не теряют связи, создают совместные проекты, для которых Константин пишет сценарии. Безусловно, он владеет словом, любит музыку и является потрясающим рассказчиком.

Рахманинов_Ковалева_22580_симфонический-оркестр_виолончель.jpg

Особенный день

Самый хороший момент перед концертом, когда музыканты уже на сцене. Зритель затихает, предвкушая чудесные эмоции от прекрасного исполнения прекрасной музыки. Под аплодисменты выходит ведущий, приветствует зал и заявляет, что все мы сейчас станем участниками уникального эксперимента. Впервые управлять оркестром будут не один, а два дирижера. Тут зал разделился на две части. Одни все поняли сразу и заулыбались, но у других вытянулись лица от удивления, пока Константин Рубинский не назвал автора идеи — профессора Саломона Первоапрельского. Шутка дошла до всех, и смеяться стал уже весь зал.

— 1 апреля не только день смеха и шуток, — продолжил ведущий. — Ровно 150 лет назад в Новгородской губернии родился величайший русский композитор Сергей Рахманинов. Последний романтик в русской музыке, величайший музыкант, мыслитель, русский титан — так писали о нем многочисленные газеты и журналы. Титан обожал ландыши и сирень, не умел и не любил быть на людях, в шумной атмосфере производил впечатление сурового и неприступного человека. Он только с близкими был участливым и сердечным. Мечтал быть кратким и ясным. И был убежден, что сложнее всего дается простота. Не любил позу и театральность. Лишь в игре он являл себя настоящего. Говорил, что ощущает себя хорошо только в музыке. Он обладал подлинной совестью артиста и никогда не создавал доходных произведений. Он не терпел лозунгов и сторонился политических идей. Никого искусством не обслуживал.

Рахманинов_фото_Людмилы_Ковалевой_22575.jpg

Две вершины

В юбилейную программу включили рахманиновские произведения, которые называют вершинами композиторского искусства. В первом отделении прозвучал Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, в котором солировала Екатерина Мечетина. Во втором — самое таинственное и последнее произведение Сергея Рахманинова, сюита «Симфонические танцы».

Второй концерт Рахманинова впервые прозвучал в 1901 году и был признан лучшим фортепианным концертом. Его ставили рядом с Первым концертом Чайковского. Созданию этого произведения предшествовала драматическая история, связанная с неудачей Первой симфонии композитора, написанной в 1897 году. Его премьера закончилась полным провалом. Впрочем, он был не так уж плох, даже хорош. Подкачало исполнение. Некоторые источники сообщают, что дирижер Александр Глазунов мало репетировал и был не совсем трезв на концерте. Сергей Рахманинов слушал за кулисами и не узнавал свою музыку. Он даже ушел, не дождавшись финала. После премьеры журналисты не скупились на нелестные эпитеты, но особенно расстроила молодого композитора оценка Николая Римского-Корсакова, которого он почитал.

Сергей Васильевич на три года погрузился в депрессию. Тогда это называли ипохондрией. Он обратился к доктору Николаю Далю, владеющему гипнозом. Гипнотерапия подействовала благотворно. Рахманинов сел творить и создал свой величайший концерт, в который вложил нерастраченные эмоции и безграничную любовь к России.

— Душа главной темы концерта, конечно, русская. Здесь нет ни одного этнографического аксессуара. И между тем с каждого аккорда чувствуешь Россию, — сказал ведущий со сцены.

Рахманинов_фото_Людмилы_Ковалевой_22586.jpg

На одной волне

Сергей Рахманинов в жизни и творчестве Екатерины Мечетиной занимает особое, быть может, даже главное место. Об этом она в день юбилея написала в соцсетях: «Если бы не было Рахманинова, не было бы у меня такого совершенного внутреннего камертона, по которому можно сверить буквально любое свое действие и в профессии, и в жизни». И еще: «Нет музыки, более ранящей в самое сердце. Нет музыки, точнее приводящей к состоянию безграничного счастья. Нет музыки, которая была бы частью твоего собственного существа… Она научила любить, стойко терпеть, надеяться и смиряться, верить и благодарить. Он, конечно, самый русский композитор на свете».

Когда прозвучали последние аккорды, зал аплодировал стоя. Екатерина подняла партитуру вверх. Зрители ее поняли и стали хлопать еще громче в память о великом русском композиторе. На бис она сыграла две прелюдии Рахманинова: № 5 соль минор опус 23 и до диез минор соч. 3 № 2. После выступления, в антракте, она еще довольно долго общалась со зрителями: фотографировалась, отвечала на вопросы и давала автографы.

Рахманинов__главное_фото_Людмилы_Ковалевой_22574.jpg

Самая таинственная

Во втором отделении в исполнении оркестра прозвучала сюита «Симфонические танцы». Она была написана, спустя 40 лет после Второго фортепианного концерта, в 1940 году. Наступили тревожные времена, и Рахманинов с женой и дочерью Ириной успели покинуть Европу, переехав в Америку. Сергею Васильевичу было уже 67 лет, и ему трудно было поверить, что все это происходит в реальности. В таком состоянии он сел писать свое последнее произведение, полное тайн и скрытых намеков.

Рахманинов в своих «Симфонических танцах» предчувствует апокалипсис надвигающейся войны, в которой миллионы людей пройдут все круги ада на земле. Прежде всего его Россия и ее сограждане. Это пророческая музыка: тревожная, но все-таки светлая и волнительная, как молитва.

Сергей Рахманинов долго прожил за границей, но навсегда остался самым русским композитором. Он умер, не дожив несколько дней до своего 70-летия. Его похоронили в чужой земле, на кладбище Кенсико под Нью-Йорком. Жена Наталья заказала цинковый гроб, чтобы позднее, когда-нибудь, его можно было бы перевезти в Россию. Не случилось.

Рахманинов_фото_Людмилы_Ковалевой_22570_зрители_эмоции.jpg

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

Новости   
Спецпроекты