Созвездие Мацуева. На Южном Урале прошел фестиваль самого известного пианиста России

12 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Созвездие Мацуева. На Южном Урале прошел фестиваль самого известного пианиста России


В этом году встречи со звездными музыкантами в рамках проекта «Денис Мацуев представляет…» состоялись в двенадцатый раз. Гостей принимал не только областной центр, но еще и Озерск, Магнитогорск, Миасс и Троицк.

Фестиваль-праздник. Фестиваль открытий. Фейерверк талантов. Каждую весну южноуральские поклонники классической музыки ждут это событие, предвкушая огромное удовольствие от исполнительского искусства. Каждый из участников легко мог бы собрать аншлаговый концерт. Но они приезжают вместе. Им приятно выступить в замечательной компании, которую собирает народный артист РФ Денис Мацуев специально для челябинской публики. Зрители всегда рады увидеть на сцене знакомые лица или новых, восходящих звезд, которые только-только засияли на небосклоне классической музыки.

Мацуев_К-нам-в-Челябинск_Ковалева_Федор-Кутузов.jpg

Если звезды зажигаются

Мацуевский фестиваль в Челябинской области будет жить долго. Россия богатая страна, и нет никаких оснований предполагать, что когда-нибудь звезды будут вспыхивать реже.

— В России таланты были и будут всегда, — считает художественный руководитель и главный дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. — У нас музыкальное образование, я считаю, лучшее в мире, и все берут с нас пример. Ребенок начинает учиться с шести-семи лет, и это продолжается всю его творческую жизнь. Есть дети, которые сразу себя проявляют. На фестивале мы сыграли концерт для фортепиано с оркестром Моцарта, в котором солировал десятилетний Федор Кутузов. Приехали потрясающие артисты: и юные, и взрослые. Созвездие классических музыкантов! Это счастье, что в Челябинской области проходит такой фестиваль.

Мацуев_Соответствовать-уровню_Ковалева_Денис-Мацуев.jpg

Соответствовать уровню

Для Челябинского симфонического оркестра имя Дениса Мацуева имеет огромное значение. Музыканты считают маэстро своим крестным отцом. Немало сил он положил на то, чтобы в области появился свой оркестр. Коллективу совсем скоро исполнится четыре года. Всего или уже? Казалось бы, всего, но оркестр уже радует своих земляков и достойно представляет Челябинскую область на самых престижных сценах России. Испытание фестивалем Дениса Мацуева оркестр выдерживает на отлично, несмотря на напряженный график и недостаток времени для репетиций.

— Очень мало репетировали, — подтверждает Адик Аскарович. — Одна репетиция — и сразу же на сцену. Конечно, оркестру очень тяжело, программа сложная. Мы сыграли практически все концерты Рахманинова и еще много разных глубоких и серьезных произведений. С одной стороны, оркестр молодой. Но мы растем, появился опыт, серьезные наработки, позволяющие держать себя в спортивной форме. Оркестр очень много работал весь год, для того чтобы мастерски сыграть на фестивале Дениса Мацуева.

фото_Людмилы_Ковалевой_22903.jpg

— Как будто вчера состоялось его рождение, — подтверждает Денис Мацуев, — а сегодня мы уже радуемся его успехам. И этот фестиваль — особая проверка на прочность. Калейдоскоп, фейерверк программ с разными участниками. Нужно мгновенно переключиться. И они это делают с блеском. И я благодарю музыкантов и маэстро Абдурахманова за огромную работу, которую они проделали всего за три года.

И перчик, и соль

Фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходил в Челябинской области с 8 по 11 апреля. Один концерт в Магнитогорске, запланированный на 12 апреля, пришлось перенести на май. Так сложились обстоятельства, но Денис Леонидович с извинениями призвал горожан не сдавать билеты, а прийти с ними на звездный концерт спустя несколько недель.

Вместе с виновником торжества на Южный Урал приехали десять музыкантов, двое солистов Мариинского театра. За четыре дня артисты дали семь концертов. Кроме того, в рамках фестиваля состоялась традиционная программа благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, в рамках которой Денис Мацуев сыграл с детско-юношеским симфоническим оркестром Детской филармонии Челябинской области.

photo_2023-04-12_10-29-29.jpg

Красной линией на фестивале звучала музыка Сергея Рахманинова, 150-летний юбилей которого в эти дни отмечает весь музыкальный мир.

— Фестиваль — это музыкальный праздник, — говорит известный актер и телеведущий, постоянный участник мацуевских проектов Юлиан Макаров. — Программа подобрана филигранно, по-другому у Дениса Мацуева не бывает. Он потрясающий музыкант и прекрасно чувствует, где нужно перчика добавить, а где соли. Блюдо получается восхитительное.

photo_2023-04-09_14-44-27.jpg

К нам, в Челябинск

Двенадцать фестивалей, и ни одного похожего. Кого представляет Денис Мацуев челябинской публике?

— В первую очередь, моих друзей, — отвечает знаменитый пианист. — Это первый критерий моего приглашения. А второй: они должны быть не просто талантливыми, а выдающимися музыкантами. Двум составляющим соответствуют те имена, которые попадают на афишу челябинского фестиваля уже многие годы. Это либо очень известные артисты, либо начинающие, как мой юный коллега Федор Кутузов.

photo_2023-04-09_14-44-29.jpg

— Фестиваль прошел так, как задумывался?

— Да, прекрасный фестиваль. Такое количество событий! Я считаю, что это как раз то сумасшествие, в хорошем смысле слова, которое мы задумывали. Музыка звучала одновременно в разных городах. Вчера мы выступали в Озерске. Ваш покорный слуга играл Третий и Четвертый концерты Рахманинова. На открытии прозвучал его Первый концерт и Рапсодия на тему Паганини. Лауреаты конкурса имени Рахманинова играли его Второй концерт в Троицке. И мы в эти дни юбилея отдали дань величайшему композитору. И фестиваль прошел под знаком Сергея Васильевича Рахманинова. Я сегодня счастливый человек и эту фестивальную атмосферу не забуду никогда. И атмосферу сольного концерта, который был абсолютно необычным, не забуду. Я не забуду наш диалог с челябинской публикой. Это наш долгоиграющий виртуальный роман. Главный герой нашего фестиваля — это публика. Горячо любимая челябинская публика. Когда я приглашаю знаменитых музыкантов сюда на фестиваль, я говорю: «Приезжайте к нам в Челябинск!»

Мацуев_цветы-от-Миши_фото_Людмилы_Ковалевой_22924_семья-Текслер-и-Денис-Мацуев.jpg

На сольном концерте Дениса Мацуева зал был заполнен до отказа, здесь же и семья губернатора Алексея Текслера. Сын Миша каждый год ждет приезда пианиста и стремится попасть на фестивальные концерты. В финале Миша с мамой вышли на сцену, и он вручил маэстро огромный букет цветов.

— Мне хочется поблагодарить Ирину Текслер, которая с таким пиететом, с таким благоговением помогает музыкантам, — сказал Денис Мацуев. — Я благодарю губернатора Алексея Текслера, который посвящает очень много времени культуре. Он не просто поддерживает фестиваль, а делает все возможное, чтобы у южноуральских юных музыкантов было будущее, хорошая перспектива, к примеру, стать солистами симфонического оркестра. Он смотрит на два шага вперед, и это дорогого стоит.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты