На Южном Урале стартовал юбилейный Фестиваль театров малых городов России

31 Мая 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале стартовал юбилейный Фестиваль театров малых городов России


На торжественное открытие приехал народный артист Евгений Миронов.

В Челябинской области начался XX Фестиваль театров малых городов России-2023. В этом году площадкой его проведения стал Магнитогорск, куда съехались 16 творческих коллективов из разных регионов.

В торжественном открытии одного из главных культурных событий Южного Урала, которое прошло на набережной за монументом «Тыл — фронту», приняли участие губернатор Алексей Текслер, народный артист Евгений Миронов и глава Магнитки Сергей Бердников.

«Для нас большая честь принимать Фестиваль театров малых городов России. Челябинская область является по-настоящему театральным регионом, а у ее жителей есть потребность в большом искусстве», — сказал глава региона.

Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области реализуется множество программ, связанных с развитием культуры. За последние четыре года на Южном Урале фактически отремонтировали все театры. Эта работа продолжается и сейчас.

фестиваль_Ковалева_DSC_9225.jpg

«В 2019 году, когда заканчивался официальный Год театра, я обещал нашим театральным деятелям, что на Южном Урале каждый год будет Годом театра, и это обещание выполняю, — добавил губернатор. — Сегодня рубежное время, и на деятелей культуры возложена большая ответственность. Очень символично, что сегодняшний фестиваль проходит рядом с монументом «Тыл — фронту». Нам нужна победа, и я уверен, что все вместе мы сможем ее достичь».

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра наций, который возглавляет Евгений Миронов, и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов.

«Мне очень приятно, что для вас это важно, вы пришли на знаковое событие. Челябинская область — это театральный край. Мне очень хотелось провести фестиваль тут. Спасибо губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру за то, что откликнулись на мою просьбу о проведении фестиваля. Хочу пожелать всем хорошего настроения, посещайте спектакли. Это интересно, это важно. Удачи всем участникам», — обратился к зрителям и участникам Евгений Миронов.

DSC_9316_Адик-Абдурахманов-и-симфонический-оркестр.jpg

Во время торжественного открытия для жителей и гостей Магнитогорска прозвучал спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» в исполнении Евгения Миронова и Марины Александровой под аккомпанемент Симфонического оркестра Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова. Мероприятие посетили порядка 10 тысяч человек.

Фестиваль театров малых городов России будет проходить в Магнитогорске до 5 июня.

(12+)

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Новости   
Спецпроекты