Испания в Челябинске. На Южном Урале ожила история тореро

11 Марта 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Испания в Челябинске. На Южном Урале ожила история тореро


В Челябинском музее изобразительных искусств открывается выставка фотографий «Я так вижу», автором которых является Виктор Христенко.

Проект будет работать до 4 мая, и за это время жители и гости города смогут увидеть четыре уникальные экспозиции. За день до официального открытия с работами известного земляка познакомился губернатор Алексей Текслер.

Широкой публике Виктор Христенко известен как вице-премьер России с конца девяностых по 2004 год, с 2004 по 2012 год — министр промышленности и энергетики и министр промышленности и торговли России, а сейчас меценат и общественный деятель. И только самые близкие люди знали о его страсти к фотографии. Первый снимок он сделал в пять лет. На этой карточке через годы неизменным прошел самый дорогой образ для каждого человека — молодые папа и мама. С тех пор сменил десятки камер, за более чем шестьдесят лет героями его снимков стали тысячи людей в разных странах, городах и деревнях.

Хритсенко_2D4A0801-Куткин.jpg

«Для меня фотовыставка — это некий отчет и долг, который я отдаю сам себе. Этому делу я посвятил много лет жизни, но фотографии лежали где-то в архивах. Сейчас появились время и силы все это прибрать и как-то представить. Теперь этот долг за потраченное время (а у человека нет ничего дороже времени) я исполняю», — отметил Виктор Христенко.

Виктор Христенко признался, что некоторым работам, которые можно увидеть на его персональной выставке, очень много лет. Свой творческий путь он начал в родном Челябинске: осваивал азы в кружке Дворца пионеров им. Крупской на Алом Поле. Первая экспозиция посвящена корриде и называется «Быть тореро».

«Чтобы сделать такой проект, мне нужно было найти человека, который помог бы занырнуть в такой редкий, узкий и маленький мир, как коррида. Такого человека я нашел, с ним познакомил меня один мой друг. Наша первая встреча состоялась в его доме, где он готовился к схватке с быком. В такой момент комната тореро — это самое святое место, поскольку любой выход на арену может стать последним», — отметил автор выставки.

Хритсенко_2D4A0666-Куткин.jpg

Экспозиция переносит зрителя в Испанию. Место действия — города Мурсия и Толедо. В кадре невысокий жилистый мужчина средних лет по имени Пиппин. На одном снимке мы видим его в светлой спальне перед телефоном. Возможно, в этот момент он общается с самым дорогим человеком, и эти слова — слова ангела-хранителя перед смертельной встречей. На следующем кадре он с решительным лицом стоит в своем облачении перед зеркалом. Его строгие черты лица буквально олицетворяют испанскую поговорку, которую в романе «Отцы и дети» процитировал Базаров: «мужчина должен быть свиреп». И вот мы уже на арене.

«Сидим на трибуне, и друг, который нас познакомил, рассказывает мне на ухо историю: «Обычно Пиппин встречает быка, стоя на коленях в двадцати шагах от ворот». А бык — это примерно 580 килограммов мышц. Мощь просто жуткая. Эта махина впервые вылетает на арену. Вообще, любой бык участвует в корриде один раз в жизни. Даже если он будет коронован и помилован по окончании схватки. Дело в том, что на плащ тореро он ведется только раз. В следующий он сразу убьет», — поделился Виктор Христенко.

Хритсенко_2D4A0676-Куткин.jpg

И вот на кадрах Пиппин действительно стоит на коленях перед воротами, из которых вылетает громадина с кинжалами вместо рогов. Через мгновение бык влетает в плащ, а тореро даже не успевает встать на обе ноги. И понеслось. Моменты боя на кадрах Христенко напоминают балет, но это танец со смертью. Подробно описывать схватку нет смысла: буквы не передают эту неповторимую атмосферу, лучше сходить и самому все увидеть. Правда, некоторые сочтут это слишком жестоким. Да, коррида — кровавое зрелище, но это традиция целого народа, некий испанский эндемик и культурная идентичность. В насилии, конечно, нет ничего хорошего, но это шоу — лишь отголосок суровых традиций с вековой историей.

«Виктор Христенко неожиданно раскрылся с новой стороны. Я знал, что он занимается фотографией, но масштаб выставки с такой содержательной составляющей, масштаб творческого таланта стал для меня открытием. Каждая фотография здесь имеет глубокий смысл. В этом основная ценность художника: не просто запечатлеть кадр, а показать его историю. И фотография оживает. Теперь и в этой сфере Виктор Христенко внесет свою лепту в историю нашего региона, ведь культура сегодня — это неотъемлемая часть того, что скрепляет нашу страну, нашу идентичность», — поделился после экскурсии Алексей Текслер.


Хритсенко_2D4A0634-Куткин.jpg

С марта по май в рамках проекта «Я так вижу» сменятся четыре экспозиции и четыре разные фотосерии. Параллельно в Южно-Уральском государственном университете стартует именная грантовая программа Виктора Христенко «Шаг в будущее», которая будет финансировать студенческие стипендии, гранты для педагогов, реновацию научных лабораторий и т.д. Первым взносом для нее станут деньги от продажи работ с этой фотовыставки. 16+

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

Сегодня | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Новости   
Спецпроекты