Диана Гурцкая рассказала о культуре развития особых детей

11 Марта 2024 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева
Диана Гурцкая рассказала о культуре развития особых детей


В Челябинске прошел отборочный этап XV Международного фестиваля «Белая трость» для детей с ограничениями по зрению.

Мероприятие было организовано благотворительным фондом Дианы Гурцкая «По зову сердца» при поддержке губернатора Алексея Текслера и общественного деятеля, основателя Фонда-2020 Ирины Текслер.

photo_2024-03-10_16-20-20.jpg

В Детской филармонии собирались юные таланты с ограниченными возможностями.

«С самого детства стала дочка заниматься пением. А зрение у нее пропало в два месяца», — рассказывает Ольга, мама одной из девочек. Маленькая Варвара исполнила песню «Я танцую».

«Получила бодрость и энергию от выступления. Я выражаю все свои эмоции в песнях», — отметила юная исполнительница.

Гурцкая_фото_Людмилы_Ковалевой_30645.jpg

После конкурсной программы народная артистка Диана Гурцкая встретилась с участниками фестиваля. Вопросов у детей к певице было много. Спрашивали, волнуется ли Диана, когда выходит на сцену, как выбирает репертуар и чувствует ли ту песню, которая именно ее.

«Я счастлива, что нахожусь здесь. Я в детстве и мечтать не могла о выступлении в филармонии. Есть такое слово — «надо». Вы вдохновляете зрителей, и усталости не чувствуется. При этом всегда нужно помнить о «вокальной улыбке». Если я понимаю, что песня не моя и я не могу донести смысл, то я отказываюсь ее петь. Вспомнила свое детство. Много тогда вопросов было: а как мне жить? Что делать? Годы меняются, и сейчас мы знаем, что такое доступная среда, очень много делается в государстве для людей с ограниченными возможностями», — поделилась с детьми Диана Гурцкая.

photo_2024-03-10_16-20-48.jpg

«Эти дети очень многогранны, артистичны. Многое делается в Челябинске для людей с инвалидностью. Нужно рассказывать о том, что в нашем регионе есть такие замечательные дети», — говорит мама еще одного ребенка с потерей зрения Людмила.

Основатель Фонда-2020 Ирина Текслер отметила роль родителей детей с ограниченными возможностями по зрению.

«В области есть возможность помочь детям с ограниченными возможностями. Есть сплочение», — сказала Ирина Текслер.

Гурцкая_фото_Людмилы_Ковалевой_30662.jpg

А вот Диана Гурцкая посоветовала детям завести себе «собаку-улыбаку», которая точно не отвернется, поддержит во всем и всегда протянет лапу для помощи.

Напомним, в России работает центр социальной интеграции Дианы Гурцкой. Он создан в 2018 году департаментом труда и социальной защиты населения Москвы при личном участии народной артистки РФ Дианы Гурцкая. За все время своего существования более 1400 детей и молодых людей с инвалидностью прошли первоначальную диагностику на базе центра, получили квалифицированную помощь и поддержку специалистов разного профиля, стали воспитанниками творческих студий.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

Сегодня | 10:25
Челябинская область получила средства из резервного фонда правительства РФ

Более 36 млн рублей будут направлены на развитие системы долговременного ухода.

Вчера | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Новости   
Спецпроекты