«Метель» в марте. В Челябинске читали Пушкина с оркестром

1 Апреля 2025 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
«Метель» в марте. В Челябинске читали Пушкина с оркестром


На сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева народный артист России Сергей Маковецкий прочел повесть Александра Пушкина «Метель».

Художественное слово в исполнении знаменитого артиста прозвучало в сопровождении симфонического оркестра Челябинской области, за дирижерским пультом которого в этот день распоряжался Михаил Перевалов.

За стенами зала Прокофьева природа решила сломать стереотип. В последний день марта потеплело, ярко светило солнце, а в зале Прокофьева звучала предельно зимняя программа: симфония в четырех частях «Зимние грезы» Петра Чайковского и девятичастная сюита «Метель» Георгия Свиридова.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-8085_Сергей-Маковецкий.jpg

— Наша публика очень любит сочетание симфонической музыки и художественного слова, — отметила общественный деятель Ирина Текслер. — Сегодня на концерте мы вернулись в зимнюю сказку и ощутили на себе дыхание настоящей морозной метели. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова. Слышать его музыку всегда большая радость.

На сцене более семидесяти музыкантов оркестра (крупные произведения требуют полного состава на сцене). Государственный симфонический оркестр Челябинской области с дирижером Михаилом Переваловым создали публике замечательное мечтательное настроение. «Зимние грезы» — яркий пример страстного, лиричного и бесконечно русского стиля Петра Чайковского. Современники композитора после премьеры стали называть эту симфонию новаторской.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-7127_дирижер-Михаил-Перевалов.jpg

— «Зимние грезы» Чайковского в первом отделении готовят слушателей к ещё более зимнему второму отделению, — рассуждает дирижер Михаил Перевалов. — Вишенка на торте — симфонический хит, всеми любимая «Метель» Георгия Свиридова. Составили превосходную программу из произведений русской музыки. Чайковский очень удачно перекликается со Свиридовым по мелодике. С артистом Сергеем Маковецким быстро нашли контакт, он живо реагирует на каждую музыкальную фразу.

Со дня основания в симфоническом оркестре Челябинской области концертмейстером работает скрипач Сергей Альфер. За пять лет существования у оркестра накопилась богатая практика работы со звездными мастерами художественного слова.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-7273.jpg

— Работать с артистами всегда увлекательно, — делится Сергей Альфер. — Каждый раз с интересом ждем следующего актера. Мы, оркестранты, заранее отрабатываем нотный материал, прогоняем, шлифуем номера. Так подстроиться под манеру любого чтеца становится гораздо легче. И дирижер всегда контролирует ситуацию. Например, подкорректирует любые огрехи не очень музыкального гостя. Но сегодня нам повезло. Маковецкий хорошо слышит музыку.

Второе отделение — два великих произведения двух гениев, музыканта и литератора. «Метель» Александра Пушкина, окутанную музыкой Георгия Свиридова, прочел Сергей Маковецкий. Мы все давно знали, что Сергей Маковецкий удивительный артист и потрясающий чтец. Оказалось, что он еще удивительно тонко чувствует музыку.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-7651.jpg

Музыка Свиридова… Кто не погружался в романтические грёзы под меланхоличные мелодии свиридовского «Вальса» и «Романса»? Кто не стремился мчаться в даль дальнюю под пульсирующие энергичные звуки задиристой «Тройки»? Каждый слушатель с первых тактов ощущал страсть и задор свободолюбивой русской души. Партии гобоя, кларнета, фагота западают в память и сопровождают каждого зрителя после окончания концерта. Живописное сопоставление различных регистров и тембров создает потрясающий пространственный эффект. Вибрирующие басы виолончелей и контрабасов создают основу, и над этим звуковым полем парят солирующие духовые инструменты. Дерзкая вьюга звучит голосами скрипок, а тишина после бури оглушает. Искрящийся вихрь чарующих мелодий — это сама жизнь. Столько же противоречий и неожиданностей скрывается в каждом мотиве.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-8295_Сергей-Маковецкий.jpg

Потрясающий симбиоз симфонического оркестра и художественного слова удалось создать артистам на челябинской сцене. Сергей Маковецкий из той когорты артистов, для которых каждый выход на сцену становится самым ответственным событием в карьере. Сергей Васильевич не позволяет себе расслабиться на «провинциальных» концертах. Переживает за каждую фразу, следит за звучанием оркестра, заранее проверяет строй микрофонов. Публика чувствует трепетное отношение артиста и отвечает ему взаимностью. Ни один рингтон мобильного телефона в зрительном зале не нарушил магию «Метели» в исполнении Маковецкого.

— Второй раз читаю Пушкина вместе с оркестром, — рассказывает Сергей Маковецкий. — И второй раз это «Метель» под музыку Георгия Свиридова. Пару лет назад делали такой концерт в петербургской филармонии. Сегодня я читаю «Метель» в Челябинске. С оркестром порепетировали, музыканты высокопрофессиональные. С дирижером пробежались по сценарию, обговорили моменты. На концерте публика тепло приветствовала. Всегда приятно работать для таких тонко чувствующих зрителей.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-8344_Сергей-Маковецкий.jpg

«Бурмин побледнел и бросился к ее ногам…» — этой строчкой знаменитого пушкинского произведения завершился концерт. Зазвучал финальный «Вальс» Георгия Свиридова. В этот момент внезапно дирижер Михаил Перевалов и артист Сергей Маковецкий поменялись ролями. Сергей Маковецкий взял в руки палочку и продирижировал заключительной частью сюиты. Оглушительные овации публики долго не смолкали. Зал стоя приветствовал Сергея Маковецкого, Михаила Перевалова и симфонический оркестр Челябинской области.

Метель_фото_Людмилы_Ковалёвой-8389_зрители.jpg

Поделиться

11.05.2025 | 17:58
На сельский лад. Почему молодые музыканты едут работать в деревню

В Челябинской области действует программа «Земский работник культуры».

10.05.2025 | 18:32
Война ради мира. О чем размышляют южноуральские художники?

В выставочном зале Челябинского отделения Союза художников России работает выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. 12+

04.05.2025 | 18:11
К нам прибыл «Ревизор». Почему на премьере зрителям страшно смешно

«Ревизор» Николая Гоголя в постановке народного артиста России Александра Зыкова — апрельская премьера в театре драмы им. Наума Орлова.

04.05.2025 | 11:25
В Челябинске начались гастроли театра имени Евгения Вахтангова

Впервые постановки московского театра пройдут одновременно на двух площадках: на большой сцене театра драмы им. Наума Орлова и на сцене Молодежного театра.

Новости   
Спецпроекты