Челябинские заводы открылись для художников

22 февраля 2026 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
Челябинские заводы открылись для художников


Состоялось грандиозное открытие выставки живописи некоммерческого проекта «Пленэры на заводах. В честь 100-летия индустриализации».

Художественный руководитель и идейный вдохновитель проекта Светлана Симакова задумала художественную арт-резиденцию, посвященную индустриализации, год назад. Некоторое время заняли переговоры с промышленными предприятиями, с художниками. И в августе прошлого года три крупных промышленных предприятия Челябинска открыли свои производственные площадки для живописцев.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-9031_Светлана Симакова.jpg

— На выставке собраны работы полусотни художников, которые принимали участие в проекте, — рассуждает Светлана Симакова. — Конкурсного отбора работ мы не делали. Все сто шестьдесят картин мы распределили на несколько площадок. Часть работ экспонируется на одном из заводов города, еще часть работ — на выставке в библиотеке им. Пушкина. В галерее Молодежного театра открылась самая масштабная экспозиция. Среди авторов есть художники из других городов и даже иностранцы.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-2858.jpg

Невозможное возможно! Девиз проекта вселил уверенность в каждого. На полотнах портреты реальных заводчан, станки и заводские будни. Художники умеют видеть по-особому. Душа художника превратила серую обыденность в удивительные произведения искусства.

— У нас долгое время принято было стыдиться промышленной сущности города и региона, — размышляет Светлана Симакова. — Но это в корне неверное представление. Промышленность — это наше достояние, наша гордость. В этом уникальность нашего края. Мы стремимся помочь осознать уральцам наш индустриальный дух. Промышленное наследие — это тот самый фундамент, на котором стоит наша жизнь. Эта выставка о нас с вами. Она о том, какие мы на самом деле. И почему мы такие. А мы промышленные, промасленные, прокопченные, суровые. Но при этом очень-очень открытые, душевные, талантливые, прекрасные.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-2910_работа Виктории Питиримовой.jpg

Участники проекта абсолютно непохожи друг на друга: работают во всем многообразии техник, используют разнообразные материалы. Дети участвовали в проекте наравне со взрослыми. Юные художники одного из творческих объединений города Копейска с удовольствием присоединились к проекту. Но самым молодым участником стал пятилетний Питирим Самойлов, несколько его работ попали в экспозицию. На проект мальчик пришел с бабушкой Викторией Питиримовой, известным челябинским художником. Полотна Виктории Питиримовой выполнены масляными красками, пастелью, акрилом: создается ощущение, что рабочие замерли лишь на мгновение и сейчас оживут и продолжат трудиться.

— На производстве меня в первую очередь интересует жизнь, — делится Виктория Питиримова. — Портрет станка вряд ли меня увлечет. Для меня важен момент, действие, скрытый смысл. Сразу решила принять участие в проекте. Дело было летом, ко мне в гости приехал внук. Так как он мужчина рисующий, мы решили пойти на завод вместе. То, что его впечатлило, он маркером изобразил на бумаге.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-8894.jpg

В августе художники на неделю погрузились в мир производственной романтики и начали исследование заводских цехов. Живописцев тепло приняли на заводах, организовали экскурсии по производству, познакомили с рабочими. Разумеется, у каждого творца индивидуальный стиль, свое видение. Некоторым достаточно оказалось побывать с фотоаппаратом на экскурсиях. А кто-то провел в цехах заводов несколько полных рабочих дней: художники вместе с рабочими приходили на смену, целый день трудились бок о бок и с гудком завершали день.

Получился интересный коктейль. Встретились и объединились далекие, казалось бы, друг от друга сферы жизни — промышленная и творческая.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-9174_Елена Коваль.jpg

— Рабочие подходили к нам, живо интересовались, как мы работаем, — сообщает художник Елена Коваль. — А мы оказались в самой гуще производственного процесса. Рядом с нами работали люди, производство не останавливалось ни на минуту. Мы видели и раскаленные заготовки, и горячие печи. Это классный опыт.

На выставке в галерее Молодежного театра поместилось восемьдесят работ проекта «Пленэры на заводах». Формат — от небольших стандартных листов до метровых живописных полотен. Художник Марина Рохмистрова увидела промышленный мир сквозь окуляры огромных труб. Несколько холстов, выполненных акриловыми красками, на круглых подрамниках привлекают внимание публики.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-3033.jpg

Кроме всего прочего, проект «Пленэры на заводах» стал местом встречи и началом большой дружбы талантливых творческих людей. Так бывает, что люди живут в одном городе, увлечены одним и тем же делом, но в силу разных обстоятельств они не пересекаются друг с другом. Проект помог встретиться многим молодым художникам Челябинска.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-9197_Анна Токарева.jpg

— Благодарна организаторам проекта за возможность погрузиться в новый мир, а еще за новых друзей, — восхищается художник Анна Токарева. — В моей семье много людей рабочих специальностей, бабушка — почетный металлург. О производстве я знаю много, но бывать на заводах раньше не доводилось. На производстве я сделала много набросков. Над картинами работала дома, на каждую требуется много времени. Я пишу цветной тушью по бумаге. Удивилась и обрадовалась, когда увидела свою работу «Цеховой пейзаж» на афише выставки.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-8924.jpg

На открытии выставки в фойе Молодежного театра собрались художники, дизайнеры, заводчане, промышленники, поклонники искусства и общественные деятели. Восхищает энергия творческой команды проекта. Удалось не только собрать творческих людей и организовать пленэр на заводе. Но и получилось красиво зафиналить проект, мощно презентовать публике любопытный результат. Художники с удовольствием делились впечатлениями о проекте.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-9170_Дарья Быкова.jpg

— Первый день мы работали в литейном цехе, — рассказывает художник Дарья Быкова. — Суровые мужчины закидывают в топку уголь, все горит, металл льется. Погружение в производственную тематику невероятно интересная практика. Знаю, что в советские годы индустриальные пленэры были очень популярны. Художников часто приглашали на заводы. Приятно, что в нашем городе возрождается эта практика.

Выставка открылась, но у творческой команды проекта уже много планов на ближайшее будущее. Стоит напомнить, что проект «Пленэры на заводах. В честь 100-летия индустриализации» стал победителем конкурса пиар-проектов «Prемия-2025» имени Ольги Давиденко. Один из членов экспертного совета конкурса, депутат Государственной думы Олег Наумов, по достоинству оценил идею «Пленэров». Кроме заслуженной награды и признания профессионального сообщества, авторы проекта получили приглашение показать выставку «Пленэры на заводах» в стенах Государственной думы России.

Пленэры_фото_Людмилы_Ковалёвой-9156.jpg

Возрастной ценз выставки 0+

Поделиться

Вчера | 18:50
Мультфильм о нагайбаках вышел в сети

В День коренных малочисленных народов России состоялась онлайн-премьера анимационного фильма «Нагайбакская сказка» южноуральского режиссера Екатерины Максимовой.

29.04.2026 | 10:43
Режиссер нагайбакской сказки снимает продолжение мультфильма

Анимация о коренном малочисленном народе Южного Урала рассказывает о культуре, традициях и обычаях нагайбаков.

26.04.2026 | 17:19
Чернобыльский спас. Как икона помогает ликвидаторам аварии

26 апреля 1986 года навсегда изменил судьбы сотен тысяч людей. Страшный след этого дня тянется до наших дней. Сложно было объяснить жителям областей, почему нужно бросить буквально все и очень быстро уезжать в другие регионы страны.

19.04.2026 | 18:19
Уральский духовой оркестр. Военные музыканты на службе в Челябинской филармонии

Сегодня мы расскажем о коллективе, который уже пятнадцать лет показывает, что духовой оркестр может всё! Речь пойдет об одном из самых знаменитых коллективов Челябинской филармонии — Уральском духовом оркестре.

Новости   
Спецпроекты