Уловить дыхание природы

11 марта 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В Концертном зале имени Прокофьева работает выставка картин художника Анатолия Пастухова «Урала красота благодатная»

В Концертном зале имени Прокофьева работает выставка картин художника Анатолия Пастухова «Урала красота благодатная».


Просмотр выставки сопровождает музыка. В соседнем зале играет оркестр и создает своеобразный эмоциональный фон. Картины Анатолия Пастухова — живопись.
Среди них больше пейзажей. «Чистые пруды» (1981), «Все цветет» (2008), «Январское утро» (2008). В большинстве его работ деревенская тематика.
— В этом нет ничего удивительного, — говорит художник. — Природа сама по себе — это очень хорошая бесплатная натурщица.


Встречаются, правда, и произведения на городские темы, как, например, «Мой город» (2004): взгляд на начало Кировки и Концертный зал имени Прокофьева со стороны реки Миасс.
У Анатолия Пастухова очень насыщенная биография. Он из крестьянской семьи, в которой был девятым ребенком. В 1968 году Анатолий Александрович окончил Ташкентское художественное училище имени Бенькова. А в 1976-м — Ленинградский художественный институт имени Репина при Академии художеств СССР. С 1980 года он член Союза художников СССР. Участвовал во многих областных, региональных, республиканских выставках. Его картины являются собственностью Министерства культуры и Министерства внутренних дел России, заводов, музеев, в том числе и музея пожарной охраны Челябинской области, а также входят в частные собрания России, Германии, Израиля, Вьетнама, Италии и США.


— Сейчас, — рассказывает Анатолий Александрович, — я в основном сижу на частных заказах, дипломников также беру и в Сыростане этюды пишу.
В свое время Пастухов жил в Ленинграде, однако предпочел вернуться в Челябинск.
— Золото везде блестит одинаково, — замечает Анатолий Александрович и иронизирует: — Я здесь как в своем болоте.
Некоторые произведения художника вынашивались долго. Например, «Переживая века (Башня Кесене)» (2001) — 15 лет. Зато писалась эта картина за 10 дней.


— Художника ремеслу можно научить, а вот живопись и видение композиции дается от Бога, — утверждает Анатолий Пастухов. — То есть художников много, а настоящих мастеров маловато. Время уходит, многие авангард шуруют, но там пустота какая-то. Там души нет, мне кажется, есть только мастерство. А я люблю с натуры писать — душу вкладываешь, свое мироощущение.
— Я вижу, вам больше этюды нравится писать…
— Просто я их чаще пишу. А так я портретную мастерскую имени Виктора Орешникова заканчивал.
— А почему на этой выставке так мало портретов?
— Я больше красоту нашего края в природе хотел выразить.

Поделиться

15.03.2026 | 17:40
Мечты не стареют. Когда другая жизнь только начинается

Что скрывать: иногда стоит заглядывать в паспорт, понимая, что годы идут гораздо стремительнее, чем этого хотелось бы. Но не стоит пугаться счета прожитых лет. Каждый год — как подарок судьбы, который нужно прожить так, как учил нас когда-то известный классик. И еще важно осознавать, что в каждом возрасте свои преимущества и свои удовольствия.

15.03.2026 | 13:39
На Урале представили фронтовую поэзию трех поколений

«СВОИ строфы» — так будет называться наша страница стихов, написанных в окопах и в госпиталях во время Великой Отечественной войны и четырехлетней специальной военной операции (СВО).

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты