Всегда говори Dub

15 Июня 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В челябинском клубе Garage Underground выступил самый настоящий человек-оркестр — мультиплановый исполнитель из Австралии, уличный музыкант и бит-боксер по прозвищу Dub FX

В челябинском клубе Garage Underground выступил самый настоящий человек-оркестр — мультиплановый исполнитель из Австралии, уличный музыкант и бит-боксер по прозвищу Dub FX. Силу его голосовых связок оценил корреспондент «Южноуральской панорамы».


Такого количества народа в Garage, кажется, никогда не было. Маленькая танцплощадка была забита до отказа уже до появления Dub’а на сцене. Он, кстати, выступал не один, а с партнершей восточной внешности, чье прозвище на русский язык можно перевести как Цветочная фея (Flower fairy). Dub заявляет, что люди чаще всего узнают как раз Цветочную фею, в то время как его, как правило, слушают те, кто до этого не слушал никогда.
Уникальность стиля FX’а, которого в миру зовут Бенжамин Стэнфорд, заключается в том, что он во время своих концертов, по сути, не использует музыкальных инструментов, конструируя музыку только за счет своих голосовых связок, семплера (звукозаписывающего устройства с возможностью редакторской правки) и педалей эффектов (устройство, для обработки звука электромузыкального инструмента, например электрогитары или бас-гитары). Эти педали как раз помогают создать Dub’у два интересных типа голоса: MC муссон (глубокий голос) и Маленького человека (более высокий голос). Выглядит это, надо признать, равно как внушительно, так и оглушительно. Плотность звука FX’а поражает воображение, заставляя самым настоящим образом волосы на голове вставать дыбом.
Каждую свою композицию Dub, в принципе, начинает с одной и той же простенькой мелодии и бит-бокса — искусства создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. А уже потом, развивая ее по ходу дела, взрывает зал хоть и довольно простыми по смысловому наполнению, но все равно невероятно мощными по энергетике песнями.
— В своих текстах я не предлагаю каких-то решений для благоустройства этого мира, — признается артист. — Я просто хочу, чтобы люди задумались над происходящим и перестали бежать по зову, как стадо овец. Если они будут задавать себе больше вопросов и думать над тем, что говорят по телевизору, то мир станет лучше. Если в конце дня человек поймет, что сегодня он был честен перед собой, то все наладится. Лично я не употребляю наркотики, не пью, не курю и стараюсь быть здоровым духовно.
И хотя Dub выступает в клубах, он в первую очередь все-таки уличный музыкант. Свои альбомы он продает тоже после уличных выступлений, тем самым не обременяя себя сотрудничеством со звукозаписывающими компаниями. Но насколько это прибыльное дело?
— Это лучше тем, что ты сам решаешь, когда тебе выступать, — объясняет Dub. — Иногда за выходные можно продать сто дисков и сделать на этом больше денег, чем если бы ты просто ходил на работу.
С челябинскими журналистами открытый в общении Dub, кстати, объяснялся на английском языке, через переводчика. Как говорит сам певец, его родной язык английский, но он учит итальянский (видимо, это связано с тем, что его мать с Апеннин), а на русском знает всего несколько слов: «Привет, чуваки!», «Спасибо», «Здравствуй», «Я люблю вас» и «Сметана» (необходимость знания последнего слова исполнитель, правда, не уточнил).
К коллегам по цеху, то есть к таким же уличным музыкантам, Dub относится с уважением и пониманием: «Если мы видим на улице музыкантов, мы всегда останавливаемся, чтобы их послушать. Также всегда даем им денег, даже если они просто играют на флейте или на гитаре».
И хотя в Dub’е текут две крови: итальянская и английская, ближе ему, видимо, все-таки последняя. Подтверждением тому может послужить тот факт, что в девять лет вместе с матерью Бен переехал в Италию, но через три года вернулся к отцу в Австралию. Как у коренного австралийца, я не мог у него не спросить, как ему фильм «Австралия» База Лурмана в качестве фактора, формирующего имидж его страны? Dub издает неодобряющий звук с опущенным вниз, как на гладиаторских боях, большим пальцем. И, наверное, этот музыкант все-таки может позволить себе так прямолинейно относиться к творчеству других людей. Уверен, что после его концерта недовольных с опущенным вниз пальцем определенно не было.

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты