Бессонница, вызванная искусственным путем

19 Ноября 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В минувшую пятницу, 13-е, культурный центр «Театр + кино» не спал. Причиной тому стала прошедшая уже во второй раз в Челябинске «Арт-бессонница»...

В минувшую пятницу, 13-е, культурный центр «Театр + кино» не спал. Причиной тому стала прошедшая уже во второй раз в Челябинске «Арт-бессонница», объединившая на ночь под одной крышей разные виды искусств: музыку, кинематограф и перформансы.


Что было до


Ответ на вопрос: зачем театр «Манекен» и кинотеатр имени Пушкина провели такое событие во второй раз — не заставил себя ждать.
— Потому что первый был для нас удачный, — объяснил автор проекта Алексей Тетюев. — Ведь мы хотим «разбудить» людей. Хотим, чтобы они открыли глаза и увидели, что в Челябинске есть не только ночные клубы, стриптиз-бары и ларьки, но и культурный центр искусств «Театр + кино».


Театр которого, «Манекен», как стало недавно известно, из муниципального учреждения культуры преобразуется в муниципальное автономное учреждение.


— На сегодня, я считаю, что все оптимистично, — заметил по этому поводу художественный руководитель театра Юрий Бобков. — Все положения хороши, кроме недофинансирования. С первого января мы переходим на автономную форму существования, но с субсидиями. Пока гарантированными на три года. Из всех плохих вариантов мы вышли на самый хороший.

Впрочем, есть еще один негативный момент: нам придется уволить огромное, по нашим понятиям, количество людей. Насколько я знаю — 36 человек. Это ужасно!


Тут же Юрий Иванович без ложной скромности не преминул похвалить свою труппу: «Сейчас, кстати, мы блестяще отыграли спектакль «Сирано де Бержирак». В финале минут пятнадцать люди стоя нам аплодировали. Актеры, между прочим, у нас играют до сих пор без масок — это несмотря на то, что всех косит грипп. Безобразие, конечно. А вообще сегодня мы сыграли запрещенный спектакль!

Потому как на днях к нам пришел приказ от управления культуры в связи с карантином спектакли не играть».


Впрочем, вернемся к «Арт-бессоннице». Ее хэдлайнером стала группа «Хоронько-оркестр». Инициатива по ее приглашению также принадлежит Алексею Тетюеву.


— В 2001 году, когда я был на фестивале у Вячеслава Полунина в саду «Эрмитаж», то увидел Диму, который меня «разбудил», — поделился своими впечатлениями Алексей. — Я стал ярче воспринимать эту жизнь. Конечно, меня «разбудил» и Вячеслав Полунин и вообще все, что там происходило. Но вот музыка, которая дала мне какой-то толчок в жизни, — это была как раз Димина музыка.

Если кто знает, у нас в студии-театр «Манекен» был спектакль «Яма» по Куприну. Так вот мы в нем наглым образом использовали его музыку.


Впрочем, музыку Дмитрия можно услышать и в питерском театре. Например, солист «Хоронько-оркестр» пишет музыку для проектов «Ленкома» и уверяет, что его группа играет не «шансон с человеческим лицом» (как было написано на афише мероприятия), а джаз. Или то, что на него похоже.


— Мы не являемся коммерческим коллективом, — объявил Дмитрий. — У нас нет продюсера. Поэтому нам не надо никому отдавать дань, кроме как самим себя. Нас слушает театральная публика. Мы играем на театральных площадках (например, ГИТИСА), фестивалях («Золотая маска», «Серебряная калоша»). А вот на закрытиях театров, к счастью, до этого еще никогда не выступали.

Знаете, я желаю «Манекену» всего наилучшего, но у меня есть опыт в подобных вещах. Поверьте, вашему театру еще предстоит пережить борьбу за существование.


Что было после


На мраморный пол кинотеатра имени Пушкина выложили ковровые дорожки, чтобы все, кому не достанется стульев или кому захочется прилечь, нашли себе место. На входе выдавали бахилы и антивирусные маски. Публику встречали джазовый коллектив «Пять четвертей», лавка сувениров, кофейня, где на плитке варился кофе. На часах было 22:00. Так началась «Арт-бессонница».

После публику подхватила популярная озерская регги-группа «Естественный Zагар». Их солнечные и зажигательные композиции в течение часа не давали зрителям заскучать. Что касается главного гостя «Арт-бессонницы», то Дмитрий Хоронько — исполнитель действительно отменный, способный за одну песню перейти от детской истерики к осанистому басу.

Он поет напропалую, навзрыд и втихаря, задорно и грустно с равным успехом. Кривляется перед микрофоном невероятно запальчиво и весело, бормочет какие-то невнятные слова, из которых складываются прекрасные мелодии. Легкая на подъем публика «Арт-бессонницы» была просто в восторге, бурно реагируя на каждый финт Хоронько.


В час ночи в кинозале начался показ фильмов. Но так как в репертуаре киносалона числились лишь шедевры немого синематографа («Андалузский пес», «Мое сердце в горах»), большинство разогретых музыкой и кофе зрителей решили долго не задерживаться в зале и вернулись к сцене, где уже выступала рок-группа «Эми Гранд». Таким образом «Арт-бессонница» раскололась на два лагеря: меломанов и киноманов.

Пока одни слушали Александра Деревягина и «Друзей Брата Жениха», другие смотрели «Про уродов и людей» Алексея Балабанова. Пока одни слушали выступление Юлии Михеевой, другие смотрели анимационные работы той же Михеевой. И так далее. Также организаторы обмолвились, что эта «Бессонница» не будет последней.

В планах третья, на которую должен приехать Сергей Бабкин, — бывший участник музыкальной группы 5’Nizza.   

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты