Становление виртуоза

25 Марта 2011 Автор: Струков Виктор Николаевич
Становление виртуоза

Большой зал Магнитогорской государственной консерватории помнит многое. В один из недавних мартовских вечеров его заполнили любители фортепианной музыки на сольный концерт молодого талантливого исполнителя Никиты Хабина...

Большой зал Магнитогорской государственной консерватории помнит многое. На его сцену выходили знаменитые мастера и начинающие исполнители, здесь творческая конкурсная борьба называла талантливые имена и о постоянном поиске рассказывали известные на всю страну педагоги. Зал, один из трех консерватории, неизменно в работе. В один из недавних мартовских вечеров его заполнили любители фортепианной музыки на сольный концерт молодого талантливого исполнителя Никиты Хабина.

В этом концерте многое было символичным и закономерным, из чего состоит вся история магнитогорской музыкальной школы. В это трудно поверить, но в далекие тридцатые годы прошлого столетия в Магнитке вместе с первым металлом в 1931 году создали вечернюю рабочую музыкальную школу, а в 1939 в городе металлургов открыли экспериментальное музыкальное училище, каких не было во многих областных центрах. С этого года и ведет свою историю Магнитогорская государственная консерватория.

С тех давних времен училище готовило и, что наиболее ценно, искало, находило и открывало таланты там, где по всем классическим канонам их не должно было быть. В семьях бывших крестьян, которые строили Магнитку, не знали даже граммофона, и у первых металлургов главными в то время были совсем другие мелодии. Но искусство и в чисто рабочем городе оказалось востребованным. С тех пор консерватория живет и развивается по своим законам, готовя музыкантов самого широкого профиля, певцов, актеров драматических театров и артистов балета, которые затем уходят на сцены магнитогорских театров. А в консерваторию по-прежнему идут совсем не из «музыкальных» семей. Так и Никита Хабин попал сюда из самой глубинки — небольшого даже по деревенским меркам села Верхнеуральского района.

Меньшего по размерам поселения, в котором никогда не было даже старинных клавесинов, и сегодня трудно представить. Но именно в это село для только начинающего познавать жизнь Никиты его отец, возможно, совершенно случайно, из одной своих рабочих поездок привез старенькое пианино. С этого все и началось. Без какого-либо родительского воздействия клавиши настолько притянули ребенка, что без музыки дальнейшее существование стало невозможным. Растущие потребности не смогла удовлетворить и расположенная в соседнем большом селе стандартная музыкальная школа, из которой был только один путь — в Магнитогорскую консерваторию. Благо город рядом — всего лишь в сотне километров.

— Когда меня просили взяться за обучение Никиты, я сначала всячески отказывалась,— вспоминает доктор искусствоведения, профессор Наталья Мельникова.— До сих пор мне с детьми работать не доводилось. Учебный процесс ограничивался студентами консерватории. Но все-таки согласилась и вскоре ни на минуту не сожалела об этом. Более того, мне совсем не часто приходилось работать с таким редким дарованием. У Никиты абсолютный слух, великолепная музыкальная память. Он не по годам обладает разносторонним интеллектом, умен, быстро находит общение с людьми, умеет слушать и слышать, достаточно артистичен. Что же касается мастерства, то он давно уже вышел за пределы учебной программы и способен исполнять самые сложные произведения классики.

В словах Натальи Мельниковой трудно сомневаться не только потому, что за свои четыре десятка лет педагогической деятельности она подготовила немало известных как в нашей стране, так и за ее пределами музыкантов. В исполнении Никиты как-то свежо и по-новому звучат известные произведения Листа, Шопена, Баха… Его игра захватывала настолько, что в зале во время исполнения никто не решался даже на короткую реплику. Музыка подчинила всех, и только продолжительные аплодисменты, многие при этом вставали, говорили о высокой степени мастерства начинающего пианиста.

Конечно, о концертном стаже говорить еще преждевременно, хотя у Никиты уже состоялись конкурсные выступления в Москве, Австрии, Италии. В своем еще юном возрасте он уже стал лауреатом международного конкурса. Его имя приобрело широкую известность и в Магнитогорске. Причем не только в творческих кругах. И это несмотря на то, что Никита всего лишь студент выпускного курса музыкального колледжа консерватории. Впереди еще годы учебы.

— Музыкальное образование занимает много времени,— говорит Наталья Мельникова.— Для становления настоящего мастерства требуется не менее двадцати лет учебы. Никите этого длительного процесса тоже не избежать, и я бы ему пожелала продолжить дальнейшую учебу в Москве. При всей своей привязанности к Магнитогорску, только столичное образование может открыть уральскому юноше путь на вершины исполнительского мастерства. Для этого есть все необходимые природные данные, которые вместе с хорошим семейным воспитанием уже сформировали цельную личность. В нем за музыкой не потерялся человек, что в наше время имеет огромное значение для дальнейшего развития мастерства.

Эта дорога не будет легкой. Только на подготовку к этому сольному концерту каждые сутки у Никиты уходило в общей сложности по восемь часов. На отдых отводилось только несколько ночных часов сна. Все остальное время — с утра до полуночи затребовали учебные классы консерватории. У начинающего музыканта работоспособности не занимать. В сочетании с редким природным даром такая работоспособность может одолеть многое.

Едва в зале стихли последние аплодисменты, еще Никита принимал на сцене букеты цветов, а его педагога уже поздравляли коллеги с несомненным успехом воспитанника. Было сказано много теплых и искренних слов. В их числе заполнилась одна фраза о том, что нелегкая педагогическая жизнь прожита не зря. Это стало ясным после концерта, который собрал многих ценителей музыки. Не менее важным как для педагога, так и для исполнителя стало то, что в концертном зале было много молодежи. Несмотря на количественный взрыв увлечений, классическая музыка не теряет своей привлекательности. Особенно в исполнении такого яркого музыканта.

Поделиться

Вчера | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

13.09.2013 | 12:17
В Сатке завершился турнир в рамках второго этапа Кубка России среди женщин

Это было одно из самых рейтинговых официальных соревнований сильнейших шахматисток, которые прежде проводились на Южноуралье. Большинство из 38 участниц — международные мастера, гроссмейстеры и мастера по версии ФИДЕ.

18.07.2013 | 09:12
Три секунды на Новый год

В конце прошлой недели в Магнитогорске прошли новогодние съемки.

Новости   
Спецпроекты