О чем говорят мужчины

6 Сентября 2010 Автор: Трунов Василий Павлович
О чем говорят мужчины

Несправедливый приговор, вынесенный волгоградским судом известному рэпперу Noize MC, всколыхнул всю страну. Отмотав срок, музыкант вышел в статусе народного героя и накатал очередную крамольную песню о людях в погонах, клип на которую в Интернете посмотрело больше миллиона человек. История вписалась в общую тенденцию: в последние годы именно рэп становится явлением, несущим в себе социальный протест. Корреспондент «ЮП» встретился с местными хип-хоп артистами и узнал, что их не устраивает в современной России.

Несправедливый приговор, вынесенный волгоградским судом известному рэпперу Noize MC, всколыхнул всю страну. За оскорбление милиции во время концерта артисту пришлось отправиться в тюрьму на десять суток. Отмотав срок, музыкант вышел в статусе народного героя и накатал очередную крамольную песню о людях в погонах, клип на которую в Интернете посмотрело больше миллиона человек. История вписалась в общую тенденцию: в последние годы именно рэп становится явлением, несущим в себе социальный протест. Корреспондент «ЮП» встретился с местными хип-хоп артистами и узнал, что их не устраивает в современной России.

Вес из группы

фото: Geometria.ru

Имеет вес

Мы сидим в синей «десятке» участника копейской рэп-группы «Личное мнение» Дмитрия Деньгина по прозвищу Вес. Он ставит мне подборку любимых джазовых исполнителей — Джона Колтрейна, Нины Симон, Фрэнка Синатра, потом включает Майкла Джексона.

— Такое уже никто не делает, — с тоской в голосе говорит он. — Поп-музыка превратилась в слюни. Майкл пел о социальном неравенстве, о природе, деньгах, любви. Он говорил обо всем, что его беспокоило. Современная попса одна сплошная бессмыслица…

Вес берет высокие ноты и напевает: «Темный вечер, ты одна, я один, мы вдвоем, вот наша луна — давай споем». На лице Димы появляется гримаса, будто его сейчас стошнит.

— Нынешний русский рок тоже сплошные сопли, артисты этого жанра в большинстве своем давно легли под систему. Правильно сказал уважаемый мною Юрий Шевчук: «Рок — музыка протеста, а протест никогда не будет выступать в майке с рекламой пива на груди».

«Личное мнение» посвящает песни ношенным кроссовкам и родным проспектам, ерничает над модным «травокурским» хип-хопом, хает окружающую действительность. Вес, которого то ли в шутку, то ли всерьез, называют челябинским Луи Армстронгом из-за мощного хриплого голоса, убеждает меня, что с людьми нужно говорить прямо и начистоту.

— Если ты наркоман и читаешь про наркотики, то не ной, как тебе хреново живется, а говори, коли ты не трус и неглупый человек, что наркотики это смерть, предательство друзей, родных и близких, — считает Дима. — Будь честен! Если правительство заставляет нас прогнуться под себя, манипулирует нами через ТВ, то об этом стоит спеть. Мои знакомые организаторы не раз сталкивались лбами с властью. Хотят они провести фестиваль, а им говорят, повесьте баннер правящей партии и проводите. Иначе никак. Власть во всем старается искать политическую выгоду!

Вес выщелкивает пальцами ритм и речитативом, переходящим в пение, исполняет куплет из песни «Реформы».

Пока ТВ промывает мозги,
Мы гнием, братцы, изнутри,
Жрем картошку фри.
И пускаем корни за рубли,
На корню зарубив память,
О том, чем жили наши отцы.
И как ни было больно,
Вся страна довольна.
Что мы стали НУЛИ!!!
И как бы ни было больно
Вся страна довольна,
Что мы гнием изнутри.

— Ты думаешь, эти строчки могут что-то изменить? — нарушаю я тишину после минутного молчания.

— Мне 24 года, и 14-летние подростки, слушающие мои песни, верят мне, — немного подумав, отвечает Дима. — Мир современных детей крутится вокруг куклы «Братц», группы «Ранетки» и компьютерных игрушек. Наше поколение не понимает, ради чего живет. У наших родителей была цель — строительство светлого будущего, сейчас никакой идеи нет — одно сплошное потребление. У меня накипело, я хочу высказаться. И, возможно, мое послание заставит кого-нибудь взглянуть на мир под другим ракурсом.

Первый рэппер с Марса

Олег Шакиров, больше известный как Амбар, высокий худощавый парень в смешной футболке с изображением Гровера с «Улицы Сезам» и черных штанах в обтяжку. На местных рэп-вечеринках он выглядит, как только что сошедший на землю с трапа летающей тарелки марсианин. Пока серьезные парни в широких штанах дружным строем тянутся к бару за добавкой, Амбар в сторонке играет в йо-йо. Или выходит на сцену в домашних тапочках и махровом халате и начитывает песню домоседа.

В текстах он рассказывает о процессах глобализации, создании искусственного интеллекта, остановке производства миасского пломбира из-за транснациональных корпораций. Его рэп — оригинальный и «взрослый», но, к сожалению, обречен не выйти в «тираж» из-за своей немассовости.

Настольная книга Амбара — пособие по дипломатии «Искусство переговоров». На творчество влияет образование. В этом году Олег окончил ЮУрГУ по специальности «Международные отношения».

— Артисту важно не ограничиваться общеизвестными фактами и поверхностными оценками, — считает он. — В куплетах должен быть определенный анализ. Потому что человек, послушав песню, может заинтересоваться ее темой и самостоятельно разобраться в затронутых тобою проблемах.

Олег на сцене приплясывает, кричит в микрофон о неправильном устройстве мира. Зрители-тинэйджеры с потухшими глазами следят за «юродивым» артистом, вяло покачивают руками, явно не понимая его «месседж». Амбар не сдается.

На пути прогресса человечество культивировало парадоксы:
Темпы роста стали аналогом дозы,
Недопотребление и перепроизводство стали гарантами,
Злоупотребление - антидепрессантами.

— Первопричиной многих проблем в нашей стране является безответственность, — доказывает он мне после выступления. — Этим грешат как властные структуры, так и простые люди. Надежда на «русский авось», позиция «моя хата с краю», правовой нигилизм — это разные грани безответственности. С протестом против такого отношения должна выступать музыка, этим я и занимаюсь.

Солнечный

Волчьи законы

Реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков в Коркино при протестантской церкви «Слово Божье». 27-летний рэппер Женя Солнечный рассказывает пациентам об Иисусе, о том, как он принес себя в жертву, и почему этот поступок стал высшим проявлением любви. Борющиеся с недугом люди внимательно слушают, потом начинают рассказывать истории своей болезни. Они похожи: школа, дурная компания, травка, кражи, героин.

Женя Солнечный бывший наркоман, избавившийся от зависимости через веру в Бога. Последние годы он колесит по стране с «зарифмованными проповедями», пытаясь помочь таким же, как он. Иногда уговорами, иногда силой.

— Как-то хороший знакомый сбежал из центра, прихватив с собой мой ноутбук, в котором хранилась музыка и тексты песен, — вспоминает Женя. — Мы смогли на него выйти через несколько дней, и я с помощью кулаков отбил его у дружков и заставил вернуться в центр для прохождения курса реабилитации.

Знакомый послушался, слез с иглы, начал новую жизнь. История родила строчки, звучащие в одной из песен Солнечного.

Это конкретно — слово Нового Завета.
В его клетках великая любовь неба.
Но если нужно, я беру в руки подругу-биту
Для того, чтобы ты вышел из Египта.

В начале августа Солнечный в рамках социальной программы скатался в концертный тур по зонам Северного Урала. Выступал на сцене в робе, черных штанах и кроссовках.

— Зэки сначала ерепенились, «че, кого, кто приехал в лагерь»? — продолжает Женя. — Но в конце всегда подходили и жали мне руку. Человеческое им тоже не чуждо. Недаром в одной из колоний, сразу за КПП, висел плакат с надписью: «Люди везде люди».

По словам Солнечного, он осознает, что 90 процентов преступников после освобождения возьмутся за старое и вновь пойдут по этапу. И лишь единицы смогут сойти со скользкой дорожки. За них-то он и борется.

— Мой друг Сергей, бывший заключенный, ныне проповедующий в тюрьмах в тайге, рассказывал о волках, — говорит Солнечный. — В голодное время эти звери придумывают хитрую тактику. Они отправляют самку с течкой в ближайшую деревню. Волчица собирает вокруг себя всех местных псов и заманивает их в глубь леса. А там их поджидает волчья стая, которая раздирает собак в клочья. В этой истории я вижу людей. Многие из них из-за мимолетной слабости совершают роковые ошибки, которые манят их в чащу и ломают им жизни. Но шанс на спасение есть. Потому что Божий закон — выше волчьего.

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты