Битва за респект

19 Ноября 2010 Автор: Трунов Василий Павлович
Битва за респект

21 ноября во ДС «Юность» пройдет десятый по счету танцевальный фестиваль ENERGY. Лучшие хип-хоперы и би-бои страны приедут в Челябинск, чтобы побороться за первое место и заработать респект. Завершится контест (неофициальное соревнование) выступлением самой популярной рэп-группы страны — «Касты». Корреспондент «ЮП» пообщался с организатором чемпионата и руководителем танцевального объединения «Electro» Денисом Петриным, и выяснил, как развивался брейк-данс в нашем городе.

21 ноября во ДС «Юность» пройдет десятый по счету танцевальный фестиваль ENERGY. Лучшие хип-хоперы и би-бои страны приедут в Челябинск, чтобы побороться за первое место и заработать респект. Завершится контест (неофициальное соревнование) выступлением самой популярной рэп-группы страны — «Касты». Корреспондент «ЮП» пообщался с организатором чемпионата и руководителем танцевального объединения «Electro» Денисом Петриным, и выяснил, как развивался брейк-данс в нашем городе.

Первая волна

— Во времена перестройки в Челябинске человек 15 уже танцевали брейк-данс. Я лично попал в тусовку 93-ем году. Би-бои находили кассеты с видеоклипами западных артистов и пытались копировать движения. Помню, как наш руководитель съездил в Москву и заснял выступление команды «Da Boogie Crew», которые уже танцевали на Арбате. Он даже учил парней делать «гелик» (вращение на полу с широко расставленными ногами). В целом же до 98-ого года информации о брейк-дансе практически не было. Потом вакуум закончился.
Танцевать пытались все. Парни и девушки стелили ДВП на улице, в школах, в институтах, в гаражах и разучивали движения нижнего и верхнего брейка. Тогда и развлечений была немного: спортивная секция, игра на гитаре и брейк-данс. Сейчас интересы молодежи дифференцировались. Возможностей для творческой реализации стало больше.
Андеграундная же субкультура возникла еще в 86-ом году. В Союзе проходили полулегальные фестивали и власти записывали брейкеров в хулиганы. Был клевый контест «Молоко», на котором танцевали Владимир Пресняков и Дельфин.

Стычки со скинхедами

— В конце 90-х «Electro» в Челябинске были на голову сильнее всех, как «Da Boogie» в Москве. Неудивительно, что именно мы в 2000-ом году провели в РК «Авроре» крупный танцевальный фестиваль «Джем». В 2001-ом родилась концепция контеста ENERGY. Мы заручились поддержкой комитета по делам молодежи и организовали его во ДС «Юность». На фестиваль пришли скинхеды и потом ходили слухи о мелких стычках. Бритоголовые потом еще несколько лет нападали на участников и зрителей, но потом, к счастью, эта традиция прекратилась.

Мы под государством

— У нас были две официальные школы в Авроре и в спортзале РГТЭУ (Российского государственного торгово-экономического университета). Как-то на нашего танцора наехали борцы. Я вышел поговорить с ними. Гопники начали узнавать: «Кто вы? Что вы? Под кем ходите?» Я ответил, что ходим мы под институтом и государством. Все вопросы отпали.

Брейк — это улица

— Некоторые считают, что брейк уже не так интересен, что постановки современного балета в фильме «Шаг вперед» намного ярче. Брейк-данс это все-таки улица, каждый танцор — индивидуальность и команду сложно заставить заморачиваться над шоу. Каждый би-бой должен доказать свой уровень, завоевать уважение у коллег по цеху. Если ты не умеешь делать «гелик», «флай» (вращение ног по кругу, расставив уголком, поочередно меняя руки), «бекспин» (кручение на спине на 360 и более градусов с широко расставленными или скрещенными ногами), то не сможешь открыть хорошую школу и поставить качественный шоу-номер.
Каждый год в брейк-дансе есть своя веха: раньше было популярно силовое направление — «Павермув». Потом гимнастика ушла на второй план и судьи начали обращать внимание на стиль и энергетику. Сейчас оценивают музыкальность. Если ты попадаешь в ритм, и делаешь крутые фишки, то имеешь все шансы на победу.

Трудности фестиваля

Мы хотели, чтобы ENERGY стал отправной точкой, чтобы победители отправлялись в Москву или в Европу на крупнейшие фестивали. Но у нас ничего не вышло. Контест — остался баттлом, в котором танцор может сделать себе имя. Ведь его оценивают не преподаватели фитнес-клубом, а люди, стоявшие у истоков, которые действительно разбираются в танцах.

В Челябинске появилось много студий, каждая проводит свои мероприятия для своих учеников. На «чужие» тусы никто не ходит. ENERGY остается статусным событием. В нем принимают участие все. Пока принимают, потому что это деление мероприятий на «свои» и «чужие» становится серьезной проблемой. Думаю, в данном формате этот фестиваль станет последним. ENERGY — либо выйдет на новый уровень, либо прекратит свое существование.

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ 

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты