«Культурной ценности не имеет». Старое здание челябинского аэропорта снесут во время реконструкции

26 Января 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Культурной ценности не имеет». Старое здание челябинского аэропорта снесут во время реконструкции

Об этом гендиректор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков сообщил на встрече с журналистами «Большой редакции» в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Работа над проектом реконструкции челябинского аэропорта закончена, сейчас документ проходит экспертизу. Предполагается, что строительство нового терминала внутренних авиалиний будет завершено к 2020 году, то есть к планируемым саммитам ШОС и БРИКС. Трехуровневое здание аэровокзала площадью более 16 тысяч квадратных метров будет расположено слева от существующего аэропорта, новый терминал сможет принимать до 2,5 миллиона пассажиров в год. Юрий Коньков считает, что реконструкцию следовало бы начинать еще два года назад. «Пассажиропоток растет, и до того момента, пока у нас появится новый аэровокзал, нам будет несколько некомфортно», — пояснил он.

Старое здание в ходе реконструкции будет снесено, на этом месте продолжится строительство второй очереди нового аэровокзала площадью в 7300 квадратных метров. По словам Юрия Конькова, они пытались инсталлировать старое здание в новый проект, но получили «странный» результат, который вряд ли понравился бы челябинцам.«Старое здание — это не объект исторического наследия, оно не имеет культурной ценности, — отметил руководитель предприятия. — Оно стандартное для многих российских аэропортов, построено по типовому проекту. Реконструировать его практически невозможно, только сносить».

Строительство терминала для внутренних авиалиний входит в первый этап реконструкции, проектирование второй очереди начнется в следующем году.

Поделиться

Сегодня | 00:27
Алексей Текслер доложил Владимиру Путину о развитии Южного Урала

Губернатор встретился с президентом в Магнитогорске.

Вчера | 23:16
Федеральный Минтранс ускорит строительство аэропорта в Магнитке

Владимир Путин поручил новому руководителю министерства Андрею Никитину представить доклад по этой теме в недельный срок.

Вчера | 16:30
Челябинские медики провели комплексный медосмотр в коркинской школе

Комплексное медицинское обследование детей разных возрастов было организовано в школе № 10 города Коркино.

15.07.2025 | 15:37
В Магнитогорске семь супружеских пар получили медали «За любовь и верность»

Юбиляров поздравил глава города Сергей Бердников.

 
Новости   
Спецпроекты