Дольщики «Гринфлайта» заручились поддержкой депутатов областного парламента

1 Февраля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дольщики «Гринфлайта» заручились поддержкой депутатов областного парламента

После ввода в 2017 году нескольких домов у ООО «Гринфлайт» количество дольщиков уменьшилось с 4500 до 3200.

На вопросы депутатов, участников долевого строительства ответил генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий. К примеру, можно ли квартиру в домах с более поздним сроком сдачи поменять на вводимую уже в этом году, нужно ли вносить доплату? И когда будет возобновлено замороженное строительство на ряде домов? Дольщиков также интересовали вопросы благоустройства территории, банкротства ООО «Гринфлайт».

— Компания-застройщик занимается вопросами благоустройства территории, а социальные объекты — сфера деятельности других организаций, — пояснил Олег Лакницкий. — До момента передачи всех домов с квартирами, где есть дольщики, ООО «Гринфлайт» в процедуру банкротства не войдет.

Депутаты Законодательного Собрания, Челябинской городской думы отметили, что руководство «Гринфлайта» находится в прямом диалоге с дольщиками, их предложения тщательно изучаются, чтобы найти пути решения общих проблем.

— Главное в деятельности созданных депутатских групп — это диалог между застройщиками, представителями власти и дольщиками, — подытожил председатель ЗСО Владимир Мякуш. — Рабочие группы, которые возглавили депутаты областного парламента, — это площадка, предоставляющая возможность дольщикам еще раз задать все интересующие вопросы, получить исчерпывающую информацию.

Напомним, что ситуация с долевым строительством «Гринфлайта» в челябинском микрорайоне «Академ Riverside» несколько лет назад была критической. Застройщик, в отношении которого была введена процедура внешнего наблюдения, заморозил строительство, и дольщики оказались перед перспективой лишиться обещанного жилья. Но с приходом магнитогорского инвестора, собственника компании «Магнитострой», ситуация стала изменяться к лучшему.

Депутаты поставили ход строительства на особый контроль. По итогам публичных слушаний по вопросам завершения строительства проблемных домов в регионе, которые прошли в Законодательном Собрании в июле прошлого года, было принято решение создать по каждому такому дому свою рабочую группу. Всего было создано 53 локальные рабочие группы, которые возглавили депутаты областного парламента. Затем эти группы были объединены по застройщикам в девять расширенных групп.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты