РМК отказалась строить хвостохранилище на Томинском ГОКе

9 Февраля 2018 Автор: Леонид Смольников

«Русская медная компания» (РМК) отказалась применять технологию гидрометаллургии при обогащении окисленных медных руд, а также строить хвостохранилище на территории Томинского ГОКа.

Об этом 9 февраля на круглом столе в Общественной палате Челябинской области сообщил вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам РМК Олег Медведев.

По его словам, РМК направила официальное уведомление в Роснедра о снятии с баланса Томинского месторождения меди запасов окисленных руд, которые предполагалось перерабатывать с использованием технологии гидрометаллургии. Кроме того, расчетная санитарно-защитная зона будущего комбината спроектирована без учета расположения на промышленной площадке гидрометаллургического производства.

Основным подтверждением отказа от строительства хвостохранилища, как отметил Олег Медведев, является намерение РМК вернуть в пользу государства больше 900 га земель, находящихся в аренде, которые предполагалось использовать под размещение хвостов обогатительной фабрики ГОКа.

Напомним, рекомендации отказаться от гидрометаллургического производства и строительства хвостохранилища РМК получила в 2016 году по результатам независимого экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа, который был инициирован губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты