Депутат Госдумы просит передать в Москву дело о надругательстве в челябинском детдоме

20 Февраля 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Александр Натрускин/РИА-Новости
Депутат Госдумы просит передать в Москву дело о надругательстве в челябинском детдоме

Также парламентарий попросила привлечь специалистов Института имени Сербского для работы с детьми.

Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая направила запрос на имя председателя следственного комитета, где просит передать уголовное дело о надругательстве над семью воспитанниками детского дома в центральный аппарат ведомства. Как пишет РИА Новости, в распоряжении которого оказался текст запроса, парламентарий попросила привлечь для работы с детьми специалистов Института имени Сербского.

«Требуется незамедлительное проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление всех возможных соучастников и пособников совершенных преступлений, установление и обеспечение защиты пострадавших детей», — говорится в тексте запроса депутата ГД.

По ее мнению, сейчас необходимо защитить потерпевших от возможного давления, учитывая, что, по данным некоторых СМИ, к преступлениям могли быть причастны сотрудники детдома.

Напомним, что недавно 51-летнему жителю Челябинской области было предъявлено обвинение в сексуальном насилии в отношении семи воспитанников детского дома. Параллельно следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность», поскольку в ведомстве намерены дать уголовно-правовую оценку действиям работников детдома и органов опеки.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова заявила, что направила в наш регион своих специалистов для проверки всех учреждений интернатного типа. Также стало известно о том, что с руководителем детдома расторгли трудовой договор, еще четыре сотрудника отстранены от работы на время расследования дела. Прокуратура уже выявила в учреждении грубые нарушения порядка посещения детей и отсутствие должного надзора за детьми.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты