В Челябинской области погектарные субсидии получат около 700 хозяйств

27 Февраля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области погектарные субсидии получат около 700 хозяйств

Эта новость была озвучена на аппаратном совещании при губернаторе области его заместителем Сергеем Сушковым.

Как он доложил Борису Дубровскому, сегодня в Челябинской области применяется около 15 вариантов поддержки аграриев, и один из главных видов субсидий так называемая погектарная поддержка. Напомним, что эти субсидии по поручению губернатора будут выплачены сельхозпроизводителям еще до начала посевной, чтобы те смогли заранее приобрести сельхозтехнику, запчасти, горючее, элитные семена.

Несвязанная поддержка растениеводства охватывает наибольшее количество аграриев: ее получат сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и занимающиеся растениеводством индивидуальные предприниматели. Кроме того, недавно перечень субсидирования АПК расширился за счет включения в него оборудования молочного направления и по переработке сельхозотходов. Также за счет средств областного бюджета субсидируются разработки аграрной науки, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Государство возмещает часть затрат аграриев по покупке племенного скота, субсидирует молочное животноводство.

— В 2018 году на получение погектарной несвязанной поддержки заявилось большее количество претендентов, это говорит о том, что этот вид субсидий очень важен для наших аграриев, — говорит Сергей Сушков. — Около 700 хозяйств сдали документы на получение субсидий, из них 661 получит государственную поддержку, выплату на гектар посевных площадей. Увеличение количества претендентов на меры господдержки указывает на то, что расширяются и умножаются посевные площади. В этом году на погектарную поддержку были сданы документы, где по сравнению с прошлым годом отмечается рост посевной площади сельхозземель. Она в 2018 года серьезно увеличится, такую задачу нам поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, и это необходимо для того, чтобы собрать необходимый объем зерна и обеспечить свои нужды в сельском хозяйстве, производственном комплексе, в пищевой перерабатывающей промышленности.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства области, 22 февраля завершился сбор заявок на выплату несвязанной поддержки. В марте, после проверки документов, аграриям будет выплачено около 300 млн рублей, это первый транш бюджетных денег, направляемых в 2018 году на господдержку аграрной отрасли. Другая часть средств будет выплачена позже для субсидирования возделывания масличных культур и картофеля. Уже накануне посевной хозяйства получат несвязанную поддержку в общем объеме более 460 млн рублей, из них 223 млн рублей — из бюджета Челябинской области.

Как добавил Сергей Сушков, в соответствии с требованиями федерального законодательства аграрии, имеющие задолженности по налоговым отчислениям, не могут получать субсидии. И все же в минсельхозе области сумели зарезервировать часть средств, чтобы выплатить их после того, как хозяйства сумеют рассчитаться с задолженностью по налогам.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты