В Челябинской области заработал первый ангиограф

28 Февраля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
В Челябинской области заработал первый ангиограф

Уникальная медицинская техника поможет врачам проводить операции на сосудах мозга и сердца.

Первый в Челябинской области ангиограф появился в рентгенхирургической операционной ЧОКБ. Главный врач больницы Дмитрий Альтман заявил, что приобретение современной техники последнего поколения является продолжением стратегии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и регионального правительства в улучшении технической базы медицинского учреждения. За год в ЧОКБ проводят свыше 850 коронарных ангиопластик и стентирований при остром коронарном синдроме, а также 90 эмболизаций пациентам с аневризмами головного мозга.

«С учетом того, что наша больница является региональным сосудистым центром, здесь выполняется самое большое количество исследований. Ангиографический комплекс предназначен для малоинвазивной хирургии. В большинстве случаев мы стараемся проводить именно такие операции, особенно в острых ситуациях», — пояснил Дмитрий Альтман.

Аппарат предназначен для операций на сосудах мозга и сердца. Он оснащен функцией ультразвукового исследования и позволяет хирургам точно определить необходимость вмешательства, а также подобрать нужный инструментарий и вести контроль за выполненной работой. Ангиограф создает 3D-модель проблемного участка, что позволяет врачам увидеть аневризму или новообразование с разных точек и подобрать наиболее удобный доступ к ним. Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ЧОКБ Владимир Игнатов заявил, что с появлением такой техники есть возможность провести внутрисосудистое ультразвуковое исследование, а также исследования на коронарных артериях и на артериях головного мозга перед имплантацией.

«Это позволяет не только правильно подобрать стент, но и увидеть, насколько правильно он установлен, как плотно прилегает к стенкам сосуда», — добавил Владимир Игнатов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты