Родители выпускников Челябинской области написали ЕГЭ по русскому языку

28 Февраля 2018 Автор: Алина Августова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Родители выпускников Челябинской области написали ЕГЭ по русскому языку

На базе гимназии № 53 города Магнитогорска прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.

Папы и мамы вновь сели за школьные парты, чтобы почувствовать себя на месте своих детей, будущих выпускников, а еще убедиться в том, насколько прозрачна и объективна процедура сдачи ЕГЭ. Для большей наглядности во время акции был соблюден весь порядок проведения ЕГЭ: контроль безопасности, регистрация, рассадка в аудиториях, инструктаж, заполнение бланков, выполнение экзаменационной работы. Родители в том числе смогли увидеть технологию печати и сканирования контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ и примеры заданий КИМ ЕГЭ по русскому языку в 2018 году, которые были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений специально для родителей. А за 30 минут им предстояло выполнить семь заданий и написать сочинение объемом не менее 150 слов.

— Родители прошли через сокращенный вариант экзамена по русскому языку, но общее представление о процедуре проведения им стало понятным, — комментирует начальник отдела организации государственной итоговой аттестации министерства образования и науки Челябинской области Ирина Гажа. — В Челябинской области в 2018 году все пункты проведения экзамена перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Печатаются не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников экзаменов, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность единого госэкзамена, а также максимально сократить возможность влияния человеческого фактора. Такую процедуру как раз увидели участники акции.

Добавим, что все родители получили памятные сертификаты за участие во всероссийской акции.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты