Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина выиграла кубок мира по конькобежному спорту

19 Марта 2018 Автор: Наталья Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов

27-летняя спортсменка стала обладательницей медали высшей пробы в командном спринте.

После столь противоречивого сезона серебряный призер сочинской Олимпиады намерена сделать паузу в карьере.

Накануне в Минске завершился финал Кубка мира по конькобежному спорту. В командном спринте равных не было российской тройке в составе челябинки Ольги Фаткулиной, Ангелины Голиковой и Елизаветы Казелиной. Россиянки преодолели дистанцию за одну минуту и 28,24 секунды. Серебро у сборной Голландии, бронза — у норвежек. Подопечные Константина Полтавца выиграли и общий зачет в этой дисциплине. По итогам всех этапов Кубка мира они набрали 350 очков. А вот второе и третье места заняли сборная Норвегии и Голландии соответственно.

Также воспитанница челябинской школы конькобежного спорта в Минске выступала на дистанциях 500 и 1000 метров. В коротком спринте южноуралочка выступила довольно успешно, что позволило ей стать пятой в общем зачете. На тысячеметровке Фаткулина заняла итоговое восьмое место.

По словам самой спортсменки после завершения текущего сезона она может сделать паузу в карьере

«Могу сказать так: я готова сделать паузу в карьере. Раньше я получала кайф от тренировок, от коллектива, я чувствовала, как расту, а сейчас стою на одном месте, и ничего не меняется. Сейчас я готова к переменам», — цитирует спортсменку tass.ru.

Напомним, 24 ноября пошлого года МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх серебряную медалистку Олимпиады в Сочи Ольгу Фаткулину, а также аннулировал ее результаты с ОИ‑2014. Однако в феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию на это решение, но в марте вынесенная панель CAS отклонила апелляции 47 российских спортсменов и тренеров, включая Фаткулину на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане.