В каких троллейбусах и трамваях Челябинска появится бесплатный Wi-Fi

26 Марта 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В каких троллейбусах и трамваях Челябинска появится бесплатный Wi-Fi

В электротранспорте Челябинска появится беспроводной интернет.

В тестовом режиме будут работать 12 трамваев и 15 троллейбусов, сообщил директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко сегодня, 26 марта, на аппаратном совещании в мэрии.

Оборудование установят на маршрутах трамвая № 16 и троллейбуса № 14. «Эти маршруты пользуются большой популярностью среди пассажиров. В целом новая услуга призвана повысить привлекательность городского общественного транспорта, а также качество предоставляемых услуг», — отметил директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

На указанных маршрутах будут работать в тестовом режиме 12 трамваев и 15 троллейбусов. Если нововведение будет востребовано, «ЧелябГЭТ» обещает оборудовать весь подвижной состав.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев положительно оценил инициативу транспортников. По его словам, это повысит привлекательность и конкурентоспособность муниципального транспорта. Также он подчеркнул, что на установку и обслуживание оборудования направлены собственные средства предприятия.

Напомним, эта тема для Челябинска не нова. Еще в 2011 году «Южноуральская панорама» писала, что «трамвай и троллейбус, оснащенные 3G-wi-fi-роутерами, совсем скоро будут курсировать в южноуральской столице. Их можно распознать по наклеенным черно-желтым фирменным стикерам. Воспользоваться интернет-трафиком жители и гости Челябинска смогут абсолютно бесплатно и вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи. Отметим, что проект осуществляется «ЧелябГЭТ» и компанией «ВымпелКом». Видимо, прошлый тест услуги прошел не так удачно, как хотелось.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты