В Челябинске появятся новые посты мониторинга атмосферного воздуха

28 Марта 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске появятся новые посты мониторинга атмосферного воздуха

До конца года правительство Челябинской области планирует приобрести два дополнительных поста.

Они будут установлены в Тракторозаводском и Советском районах областного центра. Об этом во вторник, 27 марта, на заседании рабочей группы по реализации экологических мероприятий на промышленных предприятиях Челябинской области сообщила и.о. министра экологии региона Яна Куприкова. По ее словам, в ближайшее время ожидается подписание соглашения между минэкологии и Росгидрометом о расширении системы постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

«На сегодняшний момент, даже не ожидая подписания этого соглашения, Росгидромет выполняет свою часть мероприятий, — сообщила она. — За счет средств федерального бюджета он проводит модернизацию и замену двух стационарных постов с ручного на полуавтоматический метод отбора проб на общую сумму около 32 млн рублей. Также выполнит мероприятия по покупке передвижной лаборатории, это еще порядка 11,5 млн рублей. Плюс к этим постам предполагается, что правительство области по этому соглашению приобретет в 2018 году два поста, которые будут переданы в пользование Челябгидромету».

В настоящее время в Челябинске работают 11 стационарных постов. По словам вице-губернатора Челябинской области, необходимо иметь хотя бы 20 таких постов, чтобы обеспечить получение полной и объективной информации о состоянии атмосферного воздуха в областном центре, что, в свою очередь, позволит оценить качество проводимых экологических мероприятий.

Напомним, что в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году поставлена задача снизить объемы вредных выбросов в Челябинске как минимум на 30 %. Один из инструментов достижения этой цели — введение налогового вычета для тех промышленных предприятий, которые внедряют у себя экологичные технологии.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты