Свалки в Челябинске и Магнитогорске будут закрыты до середины текущего года

3 Апреля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Свалки в Челябинске и Магнитогорске будут закрыты до середины текущего года

Такое поручение правительству и муниципалитетам губернатор Борис Дубровский дал во время совещания по внедрению новой системы по обращению с твердыми бытовыми отходами.

«Закрытие свалки в городской черте областного центра очень важно для улучшения экологической ситуации в южноуральской столице и отвечает духу требований по подготовке региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Также необходимо закрыть городскую свалку Магнитогорска, так как она исчерпала свои резервы», — подчеркнул глава региона.

По словам и.о. министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, государственная экспертиза дала положительное заключение на рекультивацию городских свалок в Челябинске и Магнитогорске. Следующий этап — это проектирование и выполнение работ.

Отметим, что в настоящее время на территории четырех кластеров обращения с ТБО (Челябинском, Магнитогорском, Кыштымском и Карабашском) определены региональные операторы.

«Дополнительно сейчас ведется работа по объединению Саткинского и Усть-Катавского кластеров, поскольку экономический расчет, который мы провели, показал, что объединение будет целесообразным и приведет к установлению меньшего предельного размера тарифа для населения», — добавила Яна Куприкова.

Кроме того, в Сатке, Карабаше, Трехгорном и Снежинске за счет средств экологического сбора в 2018 году будут построены современные мусоросортировочные комплексы. На эти цели будет затрачено более 140 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты