Во всех челябинских ТРК выявили нарушения пожарной безопасности

5 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Во всех челябинских ТРК выявили нарушения пожарной безопасности

Борис Дубровский возмутился тем, что с 2015 года в развлекательных комплексах мегаполиса не соблюдают предписания МЧС.

В правительстве Челябинской области прошла встреча губернатора Бориса Дубровского и руководителей торгово-развлекательных комплексов Челябинска. Основной темой диалога властей и бизнесменов стали результаты соблюдения требований пожарной безопасности в городских ТРК. Борис Дубровский подчеркнул, что трагедия в Кемерово показала, что в вопросах обеспечения безопасности нет второстепенных вещей. Необходимо не просто выслушать отчеты, а сделать соответствующие выводы.

«Главный из которых — что нужно принципиально изменить в подходах обеспечения безопасности жителей нашей области в местах массового пребывания, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий», — пояснил губернатор.

На сегодня в Челябинской области проверки прошли в 170 объектах, в число которых вошло 46 ТРК, сообщил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Всего будет проверено 573 объекта, которые были сформированы в специальный реестр управления МЧС и прокуратуры. В этот список попали здания, в которых находятся развлекательные центры, детские досуговые площадки, а также те, где проходят культурные, спортивные и прочие мероприятия с массовым пребыванием людей. Проверки были инициированы прокуратурой России и продлятся до 11 апреля нынешнего года.

За время проверки уже выявлено 604 нарушения правил пожарной безопасности. Причем они имеются во всех 17 торгово-развлекательных комплексах и центрах Челябинска.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле руководителей организаций за соблюдением и своевременным выполнением комплекса необходимых противопожарных мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов», — пояснил Юрий Буренко.

Причем подобные проверки ТРК осуществляются всего один раз в четыре года. В последний раз плановые осмотры комплексов сотрудники МЧС проводили в 2015 году. Юрий Буренко указал на то, что за прошедшее время ситуация с количеством нарушений в ТРК Челябинска не изменилась. В 2018 году их почти столько же, что и три года назад.

Губернатор выразил обеспокоенность фактом, что руководители ТРК не исправили нарушения пожарной безопасности, которые были выявлены после проверки комплексов в 2015 году. Борис Дубровский указал на то, что отсутствие проверок не дает руководителям подобных учреждений права отказываться от работы над обеспечением безопасности для людей.

«На вас лежит колоссальная ответственность за безопасность посетителей! В кратчайшие сроки требую устранить все замечания», — обратился Борис Дубровский к руководителям ТРК.

Присутствующие на совещании директора комплексов «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки» заверили, что в кратчайшие сроки будут выполнены все предписания МЧС, а также устранены выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты