Гимнасты Челябинской области выступят на всемирных играх

9 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Гимнасты Челябинской области выступят на всемирных играх

Четверо южноуральцев пошли в состав национальной команды, которая отправится на турнир для людей с ментальными нарушениями в ОАЭ.

Соревнования в Абу-Даби уже названы Специальной Олимпиадой. В этом году на нее приедут порядка семи тысяч спортсменов, представляющих 170 стран мира. Состав российской делегации будет одним из самых крупных. Уже известно, что в него вошли четверо представителей Челябинской области: Арина Кутепова, Валерий Ягофаров, Дмитрий Солонгин и Игорь Макейкин. Все они воспитанники челябинской школы гимнастики.

Этот результат был достигнут благодаря активной поддержке в развитии адаптивного спорта на Южном Урале. Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский рассказал, что только в Челябинске более 400 человек с различной степенью нарушения здоровья получили реальную возможность заниматься спортом.

«Челябинская область является еще и одним из ведущих регионов, где активно развивается движение Специальной Олимпиады. Несмотря на возможные жизненные трудности, ребята проявляют силу духа, чему и учит спорт, и показывают высокие достижения на мировой арене», — добавил Вадим Бобровский.

Слова благодарности за поддержку адаптивного спорта областное правительство получило и от заместителя генерального директора Специальной Олимпиады России Ларисы Фадеевой. Она отметила, что нынешний год для таких турниров станет юбилейным.

«В этом году движение Специальных Олимпиад отмечает свое 50-летие. В России это спортивное направление с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития развивается уже два десятилетия», — пояснила Лариса Фадеева.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты