Челябинские ученые получили патент на футболку со встроенным ЭКГ

13 Апреля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Челябинские ученые получили патент на футболку со встроенным ЭКГ

Вшитые в нее токопроводящие нити чувствительны к электрическому полю, возникающему при работе сердца, и позволяют снимать кардиограмму даже сквозь слои другой одежды.

«Умную футболку» придумали ученые Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

«Уже несколько лет мы работаем над системой упрощенного и непрерывного контроля электрокардиограммы, — рассказал профессор Владимир Кодкин. — Сегодня все понимают, что контролировать функциональное состояние один раз в год неэффективно для реального контроля, и пытаются создать системы постоянного контроля. В прошлом году на конференции в Германии наши коллеги из разных стран подтвердили, что непрерывный контроль электрокардиограммы и электроэнцефалограммы чрезвычайно востребован».

Как сообщается на сайте университета, основа разработки — ткань с токопроводящими нитями, которые передают электрический сигнал на вшитый микрочип, фиксирующий разность потенциалов, возникающую в ходе сокращения сердечной мышцы. По задумке, прибор будет считывать и анализировать данные о частоте сердечного ритма, значениях зубцов и интервалов ЭКГ, отслеживать риски сердечно-сосудистых заболеваний и возможных осложнений.

Высокотехнологичная футболка особенно пригодится во время тренировок спортсменов и восстановления после соревнований. По мнению Владимира Кодкина, полученные в режиме реального времени данные ЭКГ позволят вовремя подсказать спортсмену, когда надо отдохнуть, снизить нагрузку или темп, в какие моменты усталость слишком высока.

«Это поможет улучшить спортивные результаты, предотвратить проблемы со здоровьем», — уверен он.

Помимо футболки в ЮУрГУ также разрабатывают подушку с бесконтактным электрокардиографом. Этот щадящий метод диагностики будет особенно востребован в детской медицине. В ходе испытаний разработчикам удалось получить электрический сигнал не только сердца, но и мозга, то есть снять энцефалограмму. В ближайшее время университет планирует получить патент на свою смарт-подушку.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты