В Челябинской области за сутки потушили больше 100 гектаров лесных пожаров

17 Апреля 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за сутки потушили больше 100 гектаров лесных пожаров

Стена огня вчера напугала жителей микрорайона Белый хутор.

За один день, 16 апреля, в Челябинской области произошло 12 лесных пожаров на общей площади чуть более 103 гектаров. Как сообщили в главном управлении лесами региона, три возгорания произошло в Шершневском (31,2 га) лесничестве и два пожара в Красноармейском (42 га). Остальные возгорания происходили в Кунашакском, Увельском и Октябрьском лесничествах. Для тушения привлекали 98 человек и 38 единиц техники.

Больше всего огонь напугал жителей нового микрорайона Белый хутор и поселка Западный. Очевидцы размещали в социальных сетях фотографии с целой стеной пламени: горела сухая трава неподалеку от жилого массива. Пожарные не допустили распространения огня. В ГУ МЧС региона еще раз напомнили о важности соблюдения правил в пожароопасный сезон.

«Непотушенная сигарета или весенний пал травы могут причинить большой урон природе нашей области и привести к трагедии. Стоит с осторожностью проводить субботники по уборке приусадебных территорий, не допускать сжигания сухостоя, особенно в жаркую и ветреную погоду. Отдельная тема — пикники на природе. Требования пожарной безопасности запрещают разведение костров в не оборудованных для этих целей местах», — отметили в чрезвычайном ведомстве.

Также там напомнили, что за нарушение требования пожарной безопасности грозит административная ответственность: штраф для физического лица — от 1 тысячи рублей, на должностное лицо — от 6 тысяч и на юридическое лицо — от 150 тысяч. В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов вырастают в разы.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты