В Челябинской области вырос интерес к занятиям спортом

19 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области вырос интерес к занятиям спортом

Южноуральцы активнее стали проявлять интерес к здоровому образу жизни. Одним из факторов увеличения занятий физкультурой послужило введение в эксплуатацию нескольких крупных спортивных учреждений.

Депутаты комитета по молодежной политике, культуре и спорту Законодательного Собрания Челябинской области рассказали о существующей в регионе возможности заниматься спортом. Только в 2017 году на Южном Урале появились или были реконструированы девять больших спортивных объектов: построен 50-метровый бассейн и игровой зал в Челябинске, ФОК с искусственным льдом в Южноуральске и ФОК в Карабаше, реконструированы стадионы в Магнитогорске, Аргаяше, Новосинеглазово, а также школьные стадионы в Верхнеуральске и Катав-Ивановске. Жители всей области ожидают завершения строительства стадиона с биатлонным стрельбищем имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. Такие достижения позволили увеличить количество систематически занимающихся спортом южноуральцев с 33 до 35%. Причем виден существенный рост среди школьников и студентов, в этой категории населения показатель увеличился с 69 до 76%.

В прошлом году в Челябинской области прошло порядка восьми тысяч спортивных мероприятий и соревнований. Удалось организовать два фестиваля ГТО: летний в Магнитогорске, а зимний принял Миасс. Областной бюджет выделяет муниципалитетам субсидии на оплату работы руководителей спортивный секций. Только в 2017 году эта статья расходов составила 29,1 млн рублей. Это позволило создать дополнительные ставки в секциях и привлечь к занятиям спортом 8,6 тысяч детей.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты