Челябинская область на 12 позиций поднялась в рейтинге проектов ГЧП

25 Апреля 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Челябинская область на 12 позиций поднялась в рейтинге проектов ГЧП

Рейтинг российских регионов по реализации проектов государственно-частного партнерства был представлен на форуме «Российская неделя ГЧП-2018», который проходит в эти дни в Москве.

По итогам прошлого года Южный Урал улучшил свои позиции на 12 пунктов, заняв 24-е место.

Годом ранее Челябинская область была в этом списке на 36-м месте. Как отметили на пленарном заседании форума, это один из «самых высоких взлетов» в стране, передает пресс-служба минэкономразвития региона.

На Южном Урале по поручению губернатора Бориса Дубровского выработаны и реализуются законодательные инициативы по развитию механизмов ГЧП. Как отмечал ранее глава региона, ГЧП как форма совместных усилий государства и бизнеса является действенным механизмом, который позволяет финансировать крупные инфраструктурные проекты. «В Челябинской области задача развития института ГЧП — безусловный приоритет, и мы системно движемся в этом направлении», — подчеркнул Борис Дубровский.

Продвижение в рейтинге стало возможным благодаря доработке нормативно-правовой базы и реализации проектов. Опыт региона насчитывает около 70 проектов, в том числе 4 региональных и 66 муниципальных, с общим объемом инвестиций в 7,6 млрд рублей. Самый масштабный проект ГЧП с участием области — создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург.

«Опыт и наработанные компетенции в сфере ГЧП позволили нашему региону совместно со Свердловской областью выступить инициатором этого крупного федерального проекта, — отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров на пленарной сессии «Пространственное развитие-2024: инфраструктура определяет экономический рост». — В результате его реализации произойдет фактическое объединение двух агломераций в одну — третью по величине в России после Московской и Петербургской с населением свыше четырех миллионов человек».

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты