В Челябинске бактерии сальмонеллы нашли в готовых салатах крупного гипермаркета

7 Мая 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске бактерии сальмонеллы нашли в готовых салатах крупного гипермаркета

В торговой сети приостановлено производство готовой пищевой продукции.

Специалисты челябинского управления Роспотребнадзора установили причину вспышки кишечной инфекции в областном центре, когда на прошлой неделе 7 челябинцев оказались в больнице после того, как поели готовые салаты из гипермаркета «Лента».

Представители надзорного ведомства провели внеплановую проверку магазина и выявили многочисленные нарушения при приготовлении салатов и другой продукции. Также выяснилось, что все заболевшие ели салаты, которые содержали яйцо и майонез. К свежести продукции претензий не было: салаты сделали в ночную смену 1 мая, а реализовали их на протяжении 1-2 мая.

«По результатам выявленных нарушений приостановлено производство, хранение и реализация салатной продукции. Снято с реализации 141,44 кг салатной продукции. 78 сотрудников производственных цехов отстранены от работы и направлены на внеплановый медицинский осмотр», — сообщил и.о. начальника управления Владимир Ефремов.

Лабораторные исследования показали, что у всех заболевших и 5 сотрудников цеха салатной продукции есть ДНК бактерий рода сальмонеллы. Такой же результат был получен при исследовании пробы готовой продукции (сельдь под шубой). На данный момент возбуждены административные дела в отношении юридического лица, должностных лиц и сотрудников «Ленты». Состояние пострадавших оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Сейчас управление Роспотребнадзора инициировало проверку ООО «Чебаркульская птица», откуда поставляли яйца для приготовления салатов. В самой «Ленте» проведена дезинфекция, санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты