Наследники героев. В Курчатовском районе Челябинска школьники и студенты промаршировали строем и с песней

7 Мая 2018 Автор: Александр Патритеев Фото: автора
Наследники героев. В Курчатовском районе Челябинска школьники и студенты промаршировали строем и с песней

Утром 7 мая в сквере по улице Молодогвардейцев учащиеся образовательных учреждений Курчатовского района демонстрировали умение маршировать в ногу и петь солдатскую песню в один голос.

Строевую подготовку школьников и студентов в рамках районного конкурса-смотра оценивало не только строгое жюри, в большей степени молодежь выступала в честь приглашенных ветеранов.

К слову, первым из них прибыл и занял почетное место Алексей Почекутов. Участник Великой Отечественной войны, он ушел на фронт в 1944 году.

— Добровольно ушел, — подчеркивает Алексей Степанович. — У меня отец погиб во время блокады Ленинграда, а я, шестнадцатилетний, остался. Два раза ходил в военкомат, но пожилой военком меня выгонял: «Твое время еще не пришло!» «А я, — говорю ему, — хочу за отца отомстить». Он спрашивает: «Ты комсомолец?» — «Нет». — «Вот когда будешь комсомольцем, тогда и поговорим».

Алексей Почекутов участвовал в освобождении Варшавы. Впрочем, не только…

— Вот вы сейчас видите, как в Сирии нет ни одного неразрушенного квартала, — отмечает ветеран. — Такая и Варшава была. Потом меня перебросили на Дальний Восток на борьбу с Японией, дошел до Харбина, Порт-Артура, многие города освобождали. И все ногами прошли. Я артиллерист был, пушкарь, служил в противотанковом истребительном дивизионе. Долго служил, до 1951 года.

Сегодня Алексей Степанович проводит в школах уроки мужества. Глядя, как на плацу в сквере постепенно собираются мальчишки и девчонки, участник Великой Отечественной войны говорит, что современная молодежь радует глаз.

К 10:00 отряды были построены. С приветственным словом к участникам смотра обратились заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин и помощник председателя районного совета депутатов Ришад Сафиуллин. После торжественных слов в сквере наступила тишина: минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и тех, кто не дожил до 73-й годовщины Победы. Оттого, наверное, более прочувствованным стал момент вручения живых цветов ветеранам.

А потом грянул военный оркестр. В первой части конкурса отряды прошли торжественным маршем. Среди них был юный барабанщик. Вернее, юные барабанщицы — ученицы 5-х и 6-х кадетских классов школы № 45. А замыкал ряды исключительно юношеский отряд Челябинского дорожно-строительного техникума.
Вторая часть смотра — прохождение с песней. Чеканить шаг под бодрую песню в такую, мягко говоря, неуютную погоду, какая выдалась этим утром, наверное, было приятно вдвойне.

После нескольких вокальных и танцевальных номеров в исполнении школьных творческих коллективов жюри приступило к подведению итогов. Грамоты, благодарственные письма, а также сладкие подарки получили все без исключения отряды. А победителям и призерам были вручены дипломы и памятные статуэтки.

3-е место районного конкурса-смотра строя и песни, посвященного 73-й годовщине Великой Победы, заняла команда 5-6-х кадетских классов школы № 45 (уже знакомые нам юные барабанщицы), 2-е место — гимназия № 93 имени А.Ф. Гелича.

вручение цветов ветеранам.JPG

Лучшей командой назван отряд Челябинского дорожно-строительного техникума.

Отметим, что всего в смотре приняли участие более 20 команд образовательных учреждений Курчатовского района Челябинска. Многие из них далеко не новички в этом деле, но есть и дебютанты. Например, отряд образовательного центра № 2, где завершается только первый учебный год. Или социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Курчатовского района, команда которого впервые была приглашена на конкурс.

— Да, в первый раз принимаем участие в смотре, — рассказывает командир отряда Михаил. — Готовились около трех месяцев: маршировали и пели на нашем футбольном поле и в актовом зале, когда погода не позволяла. Конечно, волнительно впервые маршировать, тем более перед ветеранами. Но когда проходили мимо них, волнение само как-то прошло. Думаю, что первый блин не комом, неплохо получилось, будем развивать умение, чтобы участвовать каждый год.

В довершение молодой человек пожелал всем челябинцам чтить память воинов Великой Отечественной войны и не забывать никогда о том, какой подвиг они совершили, это должно передаваться из поколения в поколение.

Словно в подтверждение тому по окончании смотра ветераны и кадеты отправились к Успенскому кладбищу возложить венок памяти.

План праздничных мероприятий Курчатовского района ко Дню Победы

Сайт-Смотр.jpg



Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

14.01.2020 | 12:12
Как Металлургический район Новый год встречал

В преддверии Нового года каждый из нас, от мала до велика, живет ожиданием чуда.

26.12.2019 | 10:46
Мальчик из Металлургического района получил подарок с «Елки желаний»

Заветную мечту ребенка исполнил глава района Сергей Кочетков.

 
Новости   
Спецпроекты