В Челябинске откроют хоспис для неонкологических пациентов

14 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения Челябинской области
В Челябинске откроют хоспис для неонкологических пациентов

Об этом шла речь на конференции, посвященной паллиативной, то есть поддерживающей, медицинской помощи смертельно больным людям.

Встреча прошла в Челябинске в минувшую пятницу. По данным пресс-службы регионального минздрава, в ней приняли участие около 300 специалистов со всей области и из соседних территорий, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня в Челябинской области 111 взрослых и 25 детских коек паллиативного ухода. Еще четыре года назад коек для смертельно больных взрослых было в 10 раз меньше, а детских не существовало совсем.

Треть неизлечимо больных людей в Челябинской области — пациенты с онкологией. Они проходят поддерживающую терапию, в том числе и в паллиативном отделении Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины. Всего в регионе 84 койки для онкопациентов. Кроме этого, к тяжелым больным врачи выезжают на дом.

По словам представителя регионального минздрава Марины Миронченко, таким пациентам требуется в первую очередь уход и обезболивание.

— Важно изменить в обществе само отношение к паллиативной помощи, перестать ее бояться и научиться принимать как медицинскую, — говорит специалист.

В то же время тяжелые пациенты часто отказываются от госпитализации, и, как считает председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков, в этом случае нужно подключать дневные стационары.

— Паллиативным пациентам требуются процедуры, которые на дому выполнять запрещено: пункции, зондирование, внутривенные вливания. Появление дневных стационаров позволило бы решить проблему, — поясняет эксперт.

По его словам, в Челябинске планируется открытие паллиативного центра, где будут ухаживать за неонкологическими пациентами (с неизлечимыми болезнями легких, при состояниях после инсульта). Когда возможности лечения исчерпаны, необходимо максимально улучшить качество жизни пациента.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В микрорайонах под Челябинском заработали офисы врачей общей практики

В новых медкабинетах принимают и взрослых, и детей.

Сегодня | 14:06
ФК «Челябинск» обыграл команду премьер-лиги в товарищеском матче

Челябинские футболисты провели первый контрольный матч на тренировочных сборах в Турции.

Сегодня | 14:31
В микрорайонах под Челябинском заработали офисы врачей общей практики

В новых медкабинетах принимают и взрослых, и детей.

17.01.2025 | 15:17
Врачи рассказали, кому нельзя окунаться в крещенскую прорубь

Как купающимся готовиться к обряду.

 
Новости   
Спецпроекты