Новый мусорный регоператор Челябинска приступит к работе до 1 июня

14 Мая 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Новый мусорный регоператор Челябинска приступит к работе до 1 июня

Эта новость была озвучена сегодня, 14 мая, на совещании в челябинской мэрии.

Напомним, что в конкурсе по отбору оператора по вывозу и переработке ТКО победил «Центр коммунального сервиса». Он заменит прежнего, МУП «Горэкоцентр», к которому возникла масса нареканий.

Новый регоператор отобран в связи с изменениями в федеральном экологическом законодательстве, усиливающими требования к сбору и переработке мусора. Как и другие муниципалитеты, Челябинск переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Главная цель новой федеральной программы и перехода на новую систему — возрождение раздельного сбора мусора. Планируется раздельный сбор батареек и ртутьсодержащих ламп, а в перспективе предусмотрена и глубокая переработка отходов.

Кроме того, Челябинск вошел в федеральную программу «Чистая страна», в рамках которой будет выделено 1,2 млрд рублей на рекультивацию городской свалки. Как пояснили в мэрии, уже выполнены предпроектные работы, получено заключение госэкспертизы. Следующий этап — подготовка проекта рекультивации городской свалки.

— Сейчас определяются подрядчики и утверждаются тарифы, планируется, что до 1 июня новый регоператор приступит к исполнению своих обязанностей, — сообщил глава Челябинска Евгений Тефтелев. — А пока услуги населению продолжает оказывать МУП «Горэкоцентр». Правда, возникли нестыковки во взаимоотношениях МУП «Горэкоцентр» и управляющих компаний, например, в Курчатовском районе, и приходится урегулировать их в ручном режиме. Я поручил своему первому заместителю Юрию Параничеву предметно разобраться по каждому конкретному случаю, по каждой контейнерной площадке.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты