Скоростная магистраль Екатеринбург — Челябинск будет востребована бизнесменами

15 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Скоростная магистраль Екатеринбург — Челябинск будет востребована бизнесменами

Такое мнение высказал Арсен Унанян, член Общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам:

Унанян-Арсен_DSC0279.jpg— ВСМ может стать большим подспорьем в развитии туристического кластера, в перенаправлении турпотоков с севера — из Тюменской и Свердловской областей. Большое значение имеет и то, что участок на территории Челябинской области будет построен быстрее, чем участок Екатеринбург — Москва. В этом смысле быстрее будет заметен эффект от создания торговых и развлекательных мест вокруг хабов. Такие точки всегда привлекают много людей и, соответственно, инвестиций, а значит, приносят налоги.

В плане удобства для бизнеса поезд — это более безопасный вид транспорта, чем автомобиль. По этой причине, думаю, ВСМ будет востребована среди людей из бизнес-среды.

В контексте того, что ВСМ свяжет аэропорты двух городов, думаю, потерь для авиаперевозок из Челябинска не произойдет. Определенный процент пассажиров в любом случае предпочтет летать из Челябинска. Я и сам отношусь к этой категории людей. Кроме того, в преддверии саммитов в челябинский аэропорт идут крупные вложения, что позволит авиационному хабу вполне серьезно конкурировать с Кольцово.

Ко всему прочему ВСМ даст новый импульс развитию грузоперевозок через Челябинскую область. Но это произойдет не ранее чем лет через семь-восемь после запуска магистрали.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты