Челябинское УФАС изучит состояние конкуренции на рынке маршрутных такси

16 Мая 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС изучит состояние конкуренции на рынке маршрутных такси

Челябинское УФАС планирует выяснить, почему отдельные предприниматели на рынке маршрутных такси снизили стоимость проезда до 20 рублей. Другие перевозчики, подозреваемые в сговоре о синхронном повышении цены до 25 рублей, продолжают стоять на своем: по их словам, за меньшую цену возить людей им невыгодно.

О намерениях изучить состояние конкуренции на этом рынке сообщила 15 мая заместитель руководителя челябинского УФАС Елена Рысева на заседании по рассмотрению дела о сговоре челябинских перевозчиков.

Напомним, осенью прошлого года цены на проезд в маршрутных такси одновременно выросли с 23 до 25 рублей у всех перевозчиков. В УФАС полагают, что стоимость проезда в челябинских маршрутках не должна превышать 23 рубля и что предприниматели заключили антиконкурентное соглашение.

«Кроме того, установлено, что у большинства перевозчиков вообще отсутствовали свидетельства по маршруту, подтверждающие право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, что не позволяло им изменять цену», — отмечают в ведомстве.

Однако предприниматели по-прежнему отрицают обвинения в сговоре и утверждают, что они повысили цену вслед за подорожанием ГСМ и ростом стоимости обслуживания транспорта.

В челябинском УФАС указывают, что на двух маршрутах уже снизили цены до 20 рублей — № 92 и 86. Антимонопольная служба намерена выяснить причины такого снижения, чтобы изучить экономические обстоятельства, оказавшие влияние на цену проезда.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты