Рост онкозаболеваний на Южном Урале объясняют ранней диагностикой

18 Мая 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: Татьяна Тихонова, фото предоставлено пресс-службой ЧОКЦОиЯМ
Рост онкозаболеваний на Южном Урале объясняют ранней диагностикой

Еще 10 лет назад врачи регистрировали в регионе в два раза меньше случаев онкологии предстательной железы, сообщает пресс-служба областного минздрава.

В общей структуре мужской онкологии рак простаты вышел на второе место и составил 16 % (в 2017 году в регионе зарегистрировано 74 случая заболевания на 100 тысяч населения). На первой позиции, по-прежнему, рак легких. Также врачи отмечают прирост по злокачественным опухолям мочевого пузыря и почки. Это ситуация, общая для российских регионов. Специалисты связывают ее прежде всего с развитием в онкологии ранней диагностики. Так, по данным канцерорегистра, в Челябинской области эта патология в 65-70 % случаев выявляется на I-II стадии, которая хорошо поддается лечению.

— В арсенале онкологов имеются все средства для хирургического и лучевого лечения, — комментирует врач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Евгений Киприянов. — Оперативное вмешательство предполагает удаление предстательной железы. Лучевая же терапия подразумевает разные варианты. Какую методику подобрать пациенту, решает консилиум в составе как минимум трех специалистов: онкоуролога, радиотерапевта и химиотерапевта.

Каждая методика предполагает использование определенных противоопухолевых препаратов. Их разработка — один из приоритетов в современной фармакологии, отмечает руководитель отделения онкологии ЦКБ Управления делами президента РФ Дмитрий Носов. «Все молекулярные исследования в мире направлены на синтез новых препаратов для лечения онкобольных, на создание новых субстанций с новым механизмом противоопухолевого действия», — говорит эксперт.

Однако все эти инструменты для лечения рака: и высокотехнологичные операции, и лекарства — эффективны только при правильном подходе к процессу. В этом смысле важны грамотная маршрутизация пациента и квалификация врачей в поликлиниках.

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты