Челябинская область потратит 5,8 миллиарда на школы, поликлиники и олимпийские центры

18 Мая 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область потратит 5,8 миллиарда на школы, поликлиники и олимпийские центры

Финансирование строительства более 40 объектов станет рекордом для Южного Урала.

Выделяемые 5,8 млрд рублей пойдут на возведение образовательных, спортивных, культурных, медицинский и других учреждений в Челябинской области. Глава регионального министерства строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин считает, что финансирование строительства социальных объектов полностью соответствует задачам президента России Владимира Путина, которые глава государства обозначил в указе о стратегическом развитии страны до 2024 года. Появление новых школ, оснащенных передовым оборудованием, поможет решить вопрос качественного образования детей, современные больницы и фельдшерско-акушерские пункты сделают медицину доступной, спортивные арены укрепят здоровье южноуральцев. Все вместе это должно привести к повышению продолжительности и качества жизни, заявил министр.

Благодаря повышенному финансированию удастся начать строительство новой школы на 1,5 тысячи детей, проживающих на Краснопольской площадке в Курчатовском районе Челябинска, еще одна часть средств пойдет на возведение регионального центра олимпийской подготовки по шорт-треку. Его должны сдать в 2019 году, к саммитам ШОС и БРИКС, пояснил Виктор Тупикин.

«В мае пройдут торги по выбору подрядчика, который будет строить объект. Вполне возможно, что уже в 2020 году центр примет первые крупные соревнования. А также в силу удобного расположения будет задействован при организации саммитов», — добавил министр.

В 2020 году жители северо-западной части Челябинска получат новую и современную поликлинику. Она будет рассчитана на 1800 посещений в день, что избавит этот район от постоянных очередей к врачам. В малых населенных пунктах Челябинской области продолжат практику строительства фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. В ближайшие два года этих объектов станет на сто больше. Причем в этих зданиях будет расположен не только приемный покой, но и жилые помещения для медицинских работников.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты