Большая уборка. В Челябинской области завершены весенние субботники

22 Мая 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большая уборка. В Челябинской области завершены весенние субботники

Напомним, что они стартовали во второй половине апреля по распоряжению губернатора области Бориса Дубровского. В правительстве региона подвели первые итоги большой уборки.

Как сообщили в министерстве строительства и инфраструктуры области, в субботниках приняли участие более 17,5 тысячи предприятий всех форм собственности, около 431,8 тысячи человек, из них более 65 тысяч — в Челябинске.

На улицы и скверы вышли с граблями и метлами руководители предприятий и учреждений, которые вместе с сотрудниками приводили в порядок закрепленные территории, а также представители крупного и среднего бизнеса. Было собрано и вывезено около 105 тысяч кубометров мусора: прошлогодней листвы, сухих веток и бытовых отходов. В кампании по наведению чистоты было задействовано почти 6 тысяч единиц техники.

Кроме того, за весну в регионе отреставрирован 451 памятник и мемориал. В территориях области провели озеленение и благоустройство улиц и дворов. В ходе субботников высажено более 4,8 тысячи деревьев и кустарников, установлено 199 малых архитектурных форм.

Белавкин.jpg— Проведение весенних субботников — это прекрасная и очень полезная традиция, — считает заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — В них принимают участие не только работники коммунальных служб, но и сами жильцы домов. Они наводят чистоту, очищают от мусора свои города и села и дорожат результатами собственного труда, поддерживают порядок.

Как добавили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, в области также было отремонтировано 286,6 тысячи квадратных метров улично-дорожных сетей. От мусора за это время очищено более 8 тысяч километров региональных автомобильных дорог.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты