Детскую железную дорогу в Челябинске продлят на две станции

24 Мая 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Детскую железную дорогу в Челябинске продлят на две станции

На встрече в региональном правительстве главе РЖД предложили заняться развитием существующего проекта и расширить количество станций детской магистрали.

«Предлагаю совместно создать рабочую группу и рассмотреть возможность построить еще две станции и продлить дорогу, а также встроить этот проект в систему профессионального образования области. Я думаю, развитие наставничества и подготовка кадров — очень важное направление деятельности и для вас, и для нас», — обратился Борис Дубровский к председателю правления РЖД.

Олег Белозеров согласился, что наличие подобного объекта в Челябинске повышает интерес юных горожан к железнодорожным профессиям. Поэтому он поддержал предложение губернатора о сотрудничестве в данном направлении. Напомним, что проект увлекательного аттракциона для юных южноуральцев появился еще в 1939 году, но строительство дороги отложили из-за начавшейся Великой Отечественной войны. Летом 1949 года прошло торжественное открытие детской железной дороги. С тех пор аттракцион пережил не только годы подъема, но и времена забвения, закрывшись в 1995 году. Восстановление началось в 1997 году, рабочим пришлось ремонтировать не только подвижной состав, но и устанавливать новые рельсы со шпалами, которые были украдены после закрытия.

Кроме того, Борис Дубровский обсудил с Олегом Белозеровым проект строительства ВСМ Челябинск — Екатеринбург, а также другие темы социально-экономического сотрудничества региона с РЖД.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты