Спортзал в отеле. Челябинск оказался в лидерах необычного туристического рейтинга

25 Мая 2018 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Спортзал в отеле. Челябинск оказался в лидерах необычного туристического рейтинга

По данным онлайн-сервиса по организации путешествий OneTwoTrip, областной центр уступает только Казани по количеству отелей со спортзалом.

Аналитики компании изучили описание более 5000 отелей в 50 крупнейших городах России и выяснили, в скольких из них есть спортивный или фитнес-зал. В ходе исследования выяснилось, что только в 12 % российских отелей есть залы для занятий спортом. Больше всего таких гостиниц в Казани — 25 % отелей города оборудованы спортзалом. Далее расположился Челябинск — в 24 % отелей города есть фитнес. На третьем месте — Сочи с показателем в 21 %. В пятерку городов по доле отелей со спортзалами также вошли Волгоград и Курск. Примечательно, что результаты этих городов существенно оптимистичнее Москвы и Санкт-Петербурга, где спортзалы есть только в 14 и 6 % отелей соответственно.

— Согласно опросу ВЦИОМ, спортом в России занимаются 76 % граждан. Некоторые из них и во время деловых поездок и отпуска не хотят прекращать занятия и выбирают отели со спортзалом, — комментирует Максим Карауш, директор гостиничного направления OneTwoTrip. — Как показало наше исследование, гостиниц для любителей спорта в России не так много, к тому же это преимущественно отели уровня 3-5 звезд. Это связано в первую очередь с затратами на оборудование и содержание спортзала и на дополнительный персонал. Плюс к этому спортивная инфраструктура требует отдельного помещения, которого может не быть в небольших отелях, либо они предпочли использовать его для номерного фонда.

Напомним, ранее Челябинск был признан сервисом OneTwoTrip одним из лидеров рейтинга городов по количеству отелей, готовых принимать гостей с домашними животными. В совокупности с результатом текущего рейтинга это делает гостиничный рынок Челябинска одним из наиболее прогрессивных среди крупнейших городов страны.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Сегодня | 10:06
«Металлург» оказался в шаге от Кубка Гагарина

Команда Андрея Разина одержала третью подряд победу в финальной серии.

Сегодня | 07:04
В Челябинской области ожидается ухудшение погоды

Синоптики прогнозируют снижение температуры, дожди и грозы.

 
Новости   
Спецпроекты