Каждый пятый школьник в Челябинске имеет лишний вес

1 Июня 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Каждый пятый школьник в Челябинске имеет лишний вес

Об этом рассказала представитель регионального минздрава Эльвира Домрачева со ссылкой на результаты исследования, проведенного в Челябинске в прошлом году.

В рамках федерального проекта врачи осмотрели 300 детей в возрасте 11-15 лет из пяти челябинских школ.

— Выяснилось, что каждый второй ребенок имеет ЛОР-патологию и нестабильное артериальное давление, а каждый пятый — избыточную массу тела, — приводит данные специалист. — Лишний вес в детском возрасте опасен тем, что, к примеру, у девочек он провоцирует поликистозы яичников. Неконтролируемая прибавка в весе у ребенка в дальнейшем может перейти в следующую стадию — ожирение.

По словам главного детского эндокринолога региона Ирины Гунбиной, число детей с ожирением в Челябинской области растет пугающими темпами.

— Еще 20 лет назад мы считали, что сахарный диабет второго типа, связанный именно с ожирением, у детей в принципе невозможен. Сейчас в Челябинской области зарегистрировано более 30 случаев детского сахарного диабета второго типа. Это связано с неправильным питанием, неправильным двигательным режимом и появлением в рационе ребенка продуктов ненатурального происхождения, — комментирует врач. — Профилактикой детского ожирения нужно заниматься с рождения. Если новорожденный прибавляет в месяц больше 600-700 граммов, то это уже катастрофа. К ситуации должен подключаться педиатр и объяснять маме, что так быть не должно.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты