Бизнесмены-инноваторы Челябинской области получат миллионные субсидии

20 Июня 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бизнесмены-инноваторы Челябинской области получат миллионные субсидии

Власти региона утвердили выделение финансирования на развитие центров научного творчества.

В правительстве Челябинской области обсудили поддержку предпринимателей, деятельность которых направлена на повышение образования детей и молодежи в сфере высоких технологий. На эти цели будет выделено 9 млн рублей, на сегодняшний день наиболее высокие шансы получить субсидию имеют две компании, находящиеся в Челябинске и Магнитогорске. Всего на Южном Урале данным видом бизнеса занимаются шесть предприятий.

«Центр молодежного инновационного творчества — это имущественный комплекс, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий. Он включает в себя оборудование, ориентированное на технологии прямого цифрового производства, а также необходимые для этого помещения и инфраструктуру. В 2018 году субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе. Максимальный размер субсидий — 7 млн рублей», — пояснила Ирина Акбашева, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области.

Для получения финансирования предприниматели должны отвечать определенным требованиям. В частности, это касается состава высокотехнологичного оборудования. Его загрузка в центре для молодежи должна составлять не менее 60 % от общего времени работы, добавила Ирина Акбашева. Конкурсные заявки рассмотрит общественно-координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. При отборе будут руководствоваться следующими требованиями: качество проработки проекта, количество посетителей от 500 человек, не менее трех мероприятий, направленных на развитие детского научного творчества, не менее четырех обучающих семинаров.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты