Район без подселения. В Челябинске намерены исключить уплотнительную застройку

26 Июня 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Район без подселения. В Челябинске намерены исключить уплотнительную застройку


Глава региона Борис Дубровский потребовал при комплексном возведении новых микрорайонов исключить уплотнительную застройку, если для этого нет убедительных оснований.

Это решение Борис Дубровский принял после встречи с общественниками — жителями микрорайона Парковый-2, добивавшимися отмены корректировки планов строительства застройщиком. На месте запланированных детских садов строители решили возвести дополнительные жилые дома, не предусмотренные первоначальным проектом.

— Считаю недопустимым, когда людям на стадии проекта показывают одно, а затем меняют в худшую сторону, как получилось в ситуации с жителями микрорайона Парковый-2, — заявил Борис Дубровский. — Прошу Сергея Вернеровича Шаля с министерством строительства и инфраструктуры изучить эту ситуацию и пересмотреть свои подходы по комплексному возведению микрорайонов, чтоб не допустить уплотнительной застройки там, где нет для этого основания.

По словам губернатора, изменения в нормативной базе должны защитить жильцов от уплотнительной застройки в будущих проектах, не допустить такие ситуации и там, где муниципалитетом уже выдано разрешение.

Как сообщил глава Челябинска Евгений Тефтелев, мэрия уже готовит такой муниципальный нормативно-правовой документ, в котором учтен опыт Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Он призван урегулировать строительство, не допустить уплотнительную застройку в Челябинске.

Добавим, что Борис Дубровский дал поручение своему заместителю Сергею Шалю и главе Челябинска Евгению Тефтелеву участвовать в подготовке повторных публичных слушаний по проекту застройки микрорайона Парковый-2. В течение месяца они отчитаются перед губернатором о проделанной работе.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты