В Челябинской области предложили создать музей права для молодежи

26 Июня 2018 Автор: Антон Травин
В Челябинской области предложили создать музей права для молодежи


Исполком Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) на этой неделе обсудил работу с детьми и подростками.

Помимо членов исполкома, в мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители местных отделений ассоциации.

Об опыте работы совета молодых юристов Челябинского регионального отделения ассоциации рассказал член совета, нотариус Челябинской областной нотариальной палаты Николай Третьяков.

— Одним из аспектов совместной деятельности совета молодых юристов и нотариусов региона является поддержка спортсменов, в том числе оказание юридической помощи при подготовке документов, — отметил он. — Кроме того, содействие оказывается также талантливым ребятам, которые работают в других направлениях, в частности, молодому челябинскому фотографу Максиму Тарасову, две работы которого в 2017 году вошли в десятку лучших, по мнению журнала Time.

Также юристы входят в состав попечительского совета детского дома № 5, где регулярно проводят мероприятия не только по правовому просвещению, но и спортивные, культурные, реализуют ряд социальных проектов. Помимо этого, нотариусы, члены ассоциации юристов, курируют на Южном Урале проведение общероссийского конкурса научных работ, связанных с нотариатом, и участвуют в ежегодных международных благотворительных забегах.

В завершение своего выступления Николай Третьяков отметил высокий интерес молодежи к истории права и предложил создать региональный исторический музей права в Челябинске либо в Магнитогорске, на базе центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

Об уроках права, которые регулярно проводятся в школах, рассказал член исполнительного комитета ЧРО АЮР, старший преподаватель Института права Челябинского государственного университета Михаил Янин. По его словам, в настоящее время детально проработаны варианты проведения уроков права для школьников различных возрастов, все они получили одобрение со стороны педагогов. В образовательные учреждения Южного Урала выезжают студенты-активисты, которые проводят лекции, правовые игры, конкурсы и т.д. В ходе заседания исполкома было решено принять этих студентов в кандидаты в члены Ассоциации юристов России в качестве поощрения за успешную работу.

— Региональное отделение ассоциации в течение нескольких лет совместно с Институтом права Челябинского госуниверситета проводит международные видеоконференции по правовой тематике, — сообщил член Совета ЧРО АЮР Леонтий Маршава. — И если ранее, кроме России, в них регулярно участвовали только Индия и Китай, то теперь к общению со студентами-юристами подключились также коллеги из Казахстана, а в дальнейшем и из Беларуси. Такой подход, по мнению специалистов, позволяет всесторонне рассмотреть проблемы права и обсудить опыт разных стран.

О работе магнитогорского местного отделения ассоциации юристов рассказали председатель отделения Любовь Гампер и пресс-секретарь депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова в Магнитогорске Ольга Устьянцева. На Южном Урале магнитогорское отделение является одним из наиболее эффективных: здесь проводятся правовые конкурсы для учащихся, тематические лекции и круглые столы, а к участию в единых днях бесплатной юридической помощи привлекаются адвокаты, нотариусы, представители управления образования, Пенсионного фонда...

Кроме того, участники встречи обсудили недавно запущенный проект ЧРО АЮР — юридический журнал, который будет выходить ежеквартально. К изданию уже возник интерес со стороны потенциальных авторов, и критерии отбора материалов, по всей видимости, станут еще более строгими.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

 
Новости   
Спецпроекты