Спасали от землетрясений. Челябинские роботы стали призерами Всероссийской олимпиады

26 Июня 2018 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Спасали от землетрясений. Челябинские роботы стали призерами Всероссийской олимпиады


На Всероссийской робототехнической олимпиаде в Иннополисе Южный Урал представляли 19 команд из Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Снежинска, поселка Есаульский, прошедших региональный отбор.

В течение трех дней они демонстрировали свои знания в программировании и робототехнике. В итоге южноуральцам удалось завоевать три призовых места в самых сложных категориях.

Так, в номинации «Летательные интеллектуальные робототехнические системы» третье место заняла команда из челябинской гимназии № 1. Ребята создали дрона, который умеет выполнять различные задания: автономно совершать точную посадку, пролетать через обруч.
Еще одно призовое место досталось команде из Дворца пионеров и школьников им. Крупской. Юные техники разработали проект по добыче черной икры без вреда для рыб. Судьи по достоинству оценили сложность механизма и креативное оформление, дав ребятам почетную бронзу.

Серебро же завоевали выпускницы школы № 153. Команда состязалась в категории «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы». Их роботы спасали людей, пострадавших от землетрясения.

— Задания Всероссийской олимпиады усложняются с каждым годом, — констатирует руководитель делегации, директор регионального центра робототехники Владислав Халамов. — В этот раз было много проектов с элементами компьютерного зрения, использования нейросетей. Команды Челябинской области участвовали в самых сложных категориях, требующих качественных знаний и умений в программировании. Сейчас мы направляем все усилия на подготовку команд, в том числе приобретаем дорогостоящее оборудование для участия в подобных соревнованиях, обучаем педагогов и обеспечиваем тренировочный процесс.

Добавим, что по итогам прошедшей Всероссийской робототехнической олимпиады и учебно-тренировочных сборов будет сформирована сборная Россия по робототехнике для участия во Всемирной олимпиаде, которая состоится в ноябре в Таиланде. В прошлом году наши ребята завоевали на таких состязаниях пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты