В Верхнем Уфалее появился новый резидент ТОСЭР

2 Июля 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Верхнем Уфалее появился новый резидент ТОСЭР


На федеральном уровне территория опережающего развития Верхний Уфалей обрела резидента. Им определена компания «Уралэнергохим».

Как сообщили в правительстве области, это предприятие стало третьим резидентом в реестре ТОСЭР. Свои инвестпроекты уже запустили здесь «Уфалейский трикотаж» и «Природный ресурс». ООО «Уфалейский трикотаж» вложит за 2018-2023 годы инвестиции в 2,5 млн рублей, а ООО «Природный ресурс» (деревообработка) — более 3 млн.

— Меня лично радует, что это самый инновационный резидент, — заявил Борис Дубровский. — Научно-производственное предприятие «Уралэнергохим» занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в энергохимической отрасли, производством систем накопления электрической энергии, а также иной инновационной, высокотехнологичной импортозамещающей деятельностью с общим объемом инвестиций 58,54 млн рублей. На новом предприятии планируется трудоустроить 80 человек.

По словам губернатора, в начальной стадии реализации пилотного проекта предполагается в рамках импортозамещения разработать и создать производство систем накопления электроэнергии собственной разработки. Эта продукция пользуется большим спросом, на рынке нет ее российских аналогов.

Как пояснили эксперты, накопитель энергии — это устройство, способное поглощать электроэнергию, хранить ее, преобразовывать и отдавать обратно. Планируется запустить в производство целый модельный ряд накопителей энергии, в основном для интеграции в систему электроснабжения промпредприятий.

— Резидент нацелен на создание в Верхнеуфалейском городском округе рентабельного, высококонкурентного производства систем накопления электрической энергии на базе специально учрежденной научно-производственной SPV-компании ООО «Уралэнергохим», — пояснил министр минэкономразвития области Сергей Смольников. — На первом этапе будут проводиться научные исследования в области электрохимической энергетики, а затем осваиваться их производство с привлечением АО «Уралэлемент».

Добавим, что на верхнеуфалейском заводе «Уралэлемент» в рамках оборонного госзаказа производят более 10 наименований литий-ионных аккумуляторов. Но есть и потребность в освоении подобной продукции гражданского назначения. По прогнозам, проведение НИОКР с ООО «Уралэнергохим» позволит ускорить эту важную и нужную работу по запуску наукоемких технологий.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты